Консультация детского хирурга /

Парапроктит — вопрос №577782

Ребёнку 3 месяца, поставили диагноз- парапроктит, около ануса уплотнение и кожа красная, при нажатии ребёнок не реагирует, температуры нет, лейкоциты в крови не повышены. Пропили 7 дней антибиотик- амоксиклав. Скажите что это за болезнь и что ждать далее?

Детский хирург, Врач УЗД
После антибиотиков прошло?
Клиент
Наталия, нет уплотнение осталось.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Надежда!
Ребенка должен очно осмотрть детский хируог- лучше не в поликлинике, а в приемном отделении стационара..Слелает УЗИ
Далее- по результатам обследования
Клиент
Елена, 3 врача осматривали ребёнка, по результатам есть узи, написано следующее: инфильтрат перианальной области размеры 1,5/0,8 см.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо за ответ.Значит- антибиотики выполнили всою работу.Надо им немного помочь: после каждого стула обмывайте область промежности растворм антисептика : бледно розовой марганцовкой, отваром ромашки.Потом подсушите- и на инфильтат- салфетку с мазью левомеколь- прямо под памперс.
Меняйте прсле каждого стула
Клиент
Елена, хирурги которые его осматривали, рекомендовали прикладывать примочки из хлороксидина с водкой или магнезию, у малыша началось раздражение и аллергия с температурой… сейчас я только мою его чистой водой и мажу попу бепонтеном, скажите какой эффект даёт левомеколь?
Врач УЗД, Хирург
Левомеколь иы применям детям с рождения. Эффект:
1.Бальзамический- смягчает, успокаивает мягкие ткани
2.Содержит антибактериальный компонент- снимает воспаление, способствует снижению отека.
Мое мнение- спиртосодержащие средства детям раннего возраста лучше не применять- еще очень нежная кожа, возможен химический ожог.
По магнезии- очень достойный препарат, немного позднее ( дня через 2 можно будет применять)
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела фото.Ну неплохо все.Думаю- дней через 5 малыш поправится и сможет вести привычный образ жизни
Клиент
Елена, в понедельник будет повторное узи этой области, не увеличилось ли в размерах. Мой сын занимается плаванием в бассейне, сейчас ограничили, скажите когда можно будет начать?
Врач УЗД, Хирург
Пока есть воспаление- следует воздержаться- в самом чистом бассейне флора всегда есть.А дней через 5, когда уйдет инфильтат- купайтесь на здоровье
Детский хирург, Врач УЗД
Надо вскрывать там гной. Узи не показатель, очень субъективный метод.
Клиент
Наталия, хирурги не видят смысла вскрывать, так как по результатам крови лейкоциты не повышены, температуры нет
Детский хирург, Врач УЗД
Это все не показатель, вы можете фото загрузить
Детский хирург, Врач УЗД
Выв каком городе? Ребенка осматривал именно детский хирург стационара?
Клиент
Наталия, в Воронеже, именно хирург стационара, который оперирует,
Клиент
Наталия, фото чего? После приёма антибиотика прошло 4 дня
Детский хирург, Врач УЗД
Фото этого уплотнения и пенианальной области ребенка
Детский хирург, Врач УЗД
Если всего 4 дня прошло антибиотиков, то нужно закончить курс, если конечно уплотнение не увеличивается и потом уже решать, повторный осмотр хирурга.
Клиент
Наталия, 4 дня как мы не пьём антибиотик, прошло. Фото сейчас попробую загрузить
Детский хирург, Врач УЗД
Фото посмотрела, конечно не очень чётко видно, в любом случае курс антибиотиков завершите, потом контроль узи и осмотр хирурга, но поверьте я много парапроктитов детских лечила и вскрывала, ребенок может и не реагировать на ваше прикосновение и анализ может быть в норме и температура, а гной все равно есть. Я очень надеюсь, что вы обойдетесь антибиотиками и инфильтрат рассосётся,но просто к сведению вам.
Клиент
Наталия, мы его уже завершили, если вы читали внимательно 4 дня назад это было.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Надежда.
Парапроктит - это воспаление участка клетчатки, окутывающая прямую кишку. Причина в тоненьких каналах, которых в норме быть не должно. По ним инфекция попадает в эту область из прямой кишки.
Это ведёт к воспалению и образованию гноя.
В вашем случае своевременное лечение препятствовало гною, но в этом месте может появиться снова.
Если такое повторится, делайте повязки с мазью Левомеколь по 3-4 раза в день.
Клиент
Керим, но уплотнение осталось и область вокруг красная, не навредит ли левомиколь?
Детский хирург, Хирург
Ни в коем случае, наоборот способствует рассасыванию этого уплотнения.
Боюсь предположить, что этому всему предшествовал понос? Тогда нужно нормализовать стул
Клиент
Керим, стул у ребёнка в норме, поноса не было. Наши хирурги объясняют это врожденной предрасположенностью.
Клиент
Детский хирург, Хирург
Безусловно это врожденная патология. Но не у всех детей она проявляется, зачастую парапроктит вылезает на фоне жидкого стула.
И в вашем случае он может больше не повториться, а может и рецидивировать.
Клиент
Керим, как применять левомеколь? Есть возможность избежать хирургического вмешательства и вылечить данную болезнь?
Детский хирург, Хирург
Да, вы практически это сделали.
Левомеколь нанесите на бинтовую салфетку и приложите на место припухлости.
И так по 3-4 раза в день и при каждом стуле. Подмывать желательно водой. Можно делать ванночки с ромашкой или марганцем (бледно-розового цвета) в тёплой воде по 15-20 минут.
Клиент
Керим, вы считаете нам удалось это купировать? Я просто трогаю это уплотнение оно есть, попа в этой области красная, но ребёнок не реагирует на нажимания, значит ему не больно? Значит гноя нет внутри?
Детский хирург, Хирург
Совершенно верно. Признаками нагноения будут беспокойство и боль при касании этой припухлости, отёк и сильная краснота, возможно даже появится белая головка на вершине припухлости.
Сейчас гноя там нет, так как вы принимали антибиотики вовремя. Надо долечить всё повязками
Клиент
Керим, сколько примерно мазать левомеколем? До исчезновения уплотнения? Также хотелось узнать, у ребёнка через неделю планировался 2-й курс оздоровительного массажа с электрофорезом, по рекомендации невролога, скажите в случае если шишечка не успеет рассосаться до массажа, его следует отменить? Или это не повредит?
Детский хирург, Хирург
Надежда, мазать примерно дней 5.
Шишка может рассасываться и дольше, это допустимо.
Массажу нет противопоказаний.
Клиент
Керим, а что касается бассейна? Малыш его очень любит, но сейчас временно отменили…
Детский хирург, Хирург
После выздоровления можно тоже.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Порекомендовала бы Вам сидячие ванночки со слаборозовым раствором марганцовки 37-38гр, сидеть 5-7мин. Далее приложите салфетку с мазью Левомеколь. Првторять 2р.д.
Вместо туалетной бумаги после стула используйте влажные салфетки.
Повторите узи и оак через 2-3дн, что оценить динамику
Клиент
Ольга, ребёнок маленький, я туалетную бумагу и салфетки не применяю вообще, подмывание после каждого туалета.
Хирург
Здравствуйте, Надежда !
Кардинальным симптомов острого парапроктита это боль и высокая температура тела ! Если ребёнок ведёт себя спокойно , не плачет от боли , если нет высокой температуры (нужно иметь в виду , что любые обезболивающие препараты сбивают температуру и могут затушевывать картину заболевания по температуре !) !Хорошо, допустим нет температуры, нет боли , ребёнок активен , т.е. нет парапроктита ! Что ещё в таком случае может быть причиной красноты и уплотнения ?
Может быть анальная трещина , которая может стать воротами для проникновения инфекции !
Может быть острый криптит , развившийся при микротравмах во время дефекации , может быть просто воспаление кожи (дерматит) ! Для того ,чтобы узнать поконкретнее , что именно из перечисленного имеет место нужен очный осмотр хирурга !
Повторюсь , если ребёнок бодр, активен, ест хорошо и нет температуры , то это не критично , не экстренно ! Если же наоборот , имеется вялость , температура , плохой п=аппетит , то нужно сегодня же показаться хирургу !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, мы не пьём антибиотик уже 4 дня, по узи это парапроктит, других диагнозов не было. На фоне отсутствия антибиотиков, у ребёнка нет температуры, хороший аппетит, он активный. Может воспаление удалось купировать и осталось рассосаться фильтрату.
Хирург
Я то ,что написал про возможное сбивание температуры , то имел в виду возможный приём не антибиотиков , а аналгетиков, которые заодно способны сбить температуру !
Инфильтрат просто в замкнутом пространстве так долго сохраняться не нагнаиваясь не может ! Другое дело , если он сообщается с просветом кишки, продукты воспаления опорожняются в кишку , потому нагноения нет !
Вы лечили и лечите правильно , нет таких радикальных методов лечения , что можно было бы применять ! Нужно просто соблюдать правила гигиены, как Вы уже делаете и понаблюдать за ситуацией !
Клиент
Яков, каковы прогнозы что инфильтрат может рассосаться или это всё же хирургическое вмешательство? И как происходит операция по вскрытию инфильтрата?