Парапроктит или нет?
Здравствуйте. Уплотнение в перианальной зоне в 3см слева от заднего прохода внезапно появилось, на ощупь плотное, локализовано, форма овальная меньше 1см в длину, я думала может быть чирий или что-то такое, головки белой нет, пока только покраснение, боль конечно есть, пульсирующая, но на дефекацию не влияет, сидеть дискомфортно, сегодня 3ий день, пока без изменений все, не знаю что ещё думать, записалась вот к врачу, но прием только 15 го будет
Принятый ответ
Добрый день Ирина.
Явно парапроктита на фотографии нет.
Для уточнения ситуации нужно выполнить УЗИ мягких тканей области ануса. Тогда будет понятно что это такое и что дальше делать.
Артем, спасибо. Пугают рассказы знакомых что затянули и в итоге было очень много гноя и плохое самочувствие. Якобы так и начинается подкожный процесс. Надеюсь на фото понятно место воспаления, не смогла его отметить дополнительно. Очень беспокоюсь, ехать в срочном порядке в примерный покой или дождаться приёма у врача.
Ирина, я вижу зону небольшого отека и легкой гиперемии на 3 часах рядом с анусом. И вполне серьезно советую сделать сначала УЗИ, и если есть полость, то ехать в больницу для решения вопроса о вскрытии. Если полости нет, то пока можно просто наблюдать.
Допустимо использовать местно мазь Постеризан, 2-3 раза в день.
Ирина, извините, что вмешиваюсь. Но так как не согласен с рекомендациями ниже, должен Вас предупредить. Действительно есть минимальный риск гнойно-воспалительного процесса, для его выявления лучше всего применить УЗИ, еще до осмотра врача. Поверьте, врач хирург на приеме лучшее что сможет предложить это пропунктировать зону уплотнения.
Ауробин содержит кортикостероиды и очень нежелателен к применению даже при подозрении на гнойный процесс, тем более доктор подозревает наличие свищевого хода. Метил урацил в принципе безвреден, хотя и бесполезен в текущей ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально за парапроктит данных не вижу . Парапроктит сопровождается локальной сильной болью , значительным отеком тканей , температурой .
Вам необходим очный осмотр проктолога /хирурга .
Сейчас можно использовать противовоспалительную мазь - левомеколь , ауробин или метилурациловая. 2 раза в день.
После стула старайтесь подмываться .
Елена, совсем запуталась, а что вообще может это быть? Боль причиняет как ни крути. Попробую дождаться приёма врача через неделю
Визуально по фото вообще ни чего не видно, на 3х часах слева можно придраться к участку отечному только. Это может быть просто раздражение локально, или более серьезное что-то свищевой ход. Необходим очный осмотр проктолога.
Но на данный момент визуально, что бы срочно вскрывать данных нет.