Боль при дефекации жгучего характера.
Всем доброго дня. Проблема такая: Во время дефекации появляется адская жгучая боль в заднем проходе. Терпеть её невозможно. По истечении 10 -15 минут боль проходит и в течении дня ничего не беспокоит. Как только идти в туалет - после опорожнения снова жгучая боль. Подскажите с чем это связано и как обезболить? К врачу поехать нет возможности. Ближайшая больница 300 километров.
Здравствуйте,Дмитрий!
Без осмотра можно только предположить
Наиболее вероятно- анальная трещина
К врачу поехать конечно придется
Сейчас :
Исключить курение, алкоголь, острое, кофе, какао, шоколад
Не поднимать тяжести
Не менее 1.5 литров воды в день!
Свечи натальсид по 1х 2 р в день- 7 дн
И планируйте визит к онкологу очно!
Елена, спасибо за ответ. Алкоголь не пью. Не курю. Острое не употребляю вообще.
А к онкологу для чего?
Извинте- описка
К проктологу конечно
Дополню:
Запоров избегать
Обязательно- достаточно воды
Супы, жидкие каши
Полезны кисели
Не носите так же тесное белье, тугие ремни
Замените ткалетную бумагу на влажные салфетки
Свечу вставляйте лежа на боку, подтянув колени к груди- аккуратно вращающими движениями- как бы скользя по стенке, где наибольшая болезненность
Елена, какие мази при анальной трещине эффективные?
Да вот тут я очень осторожна
Трещина ли?
Какая ?
Формально при трещине самые простые свечи- облепиховые; метилурациловые дают прекрасный эффект.
Мазь стелланин
Но есть нюанс : если она старая , с грубыми краями; с грануляциями- мы этими питательными свечами будем только усугублять ситуацию.
Но все таки консультация онлайн имеет ограничения
Елена, я вас услышал. Спасибо.
Пожалуйста!
Здравствуйте очень похоже на анальную трещину. Для лечения требуются свечи с кетоналом либо анестезин обезболивающие курсом дней 10. Также диета. Обильное питье жидкости, желательно достигать мягкого стула. Избегать переохлаждений и физических нагрузок. Будьте здоровы
Данил, спасибо за ответ.
Скажите а ванночки можно поделать или нет смысла?
Можно. Но если трещина глубоко смысла не будет не попадет раствор на нее
Данил, значит только обезболиваем и ждём заживления. спасибо
Ну да верно
Ну и воспаление попутно снимаем
Данил, а воспаление каким препаратом снимаем?
Либо свечи с кетоналом они и воспаление и боль купируют. Комбинированный эффект либо анесезин так же. И исключение механической травматизации каловыми массами при соблюдении диеты
Данил, спасибо
Здравствуйте, Дмитрий.
Как давно беспокоит боль? Кровь есть после дефекации? Стул плотный?
Ольга, жгучая боль при дефекации началась 3 дня назад. После много разового поноса. Стул жидкий. Крови нет.
Стул сколько раз в сутки?
Ольга, 3-4 раза в день. В день когда случилась жгучая боль в туалет ходил 6-8 раз за день.
Принятый ответ
1. Для нормализации стула начните энтерофурил 200мг, по 2к2р.д 7дн.
По окончанию энтерофурила начните бак-сет форте 1к 2р.д 14дн.
3.свечи релиф адванс по 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р сут. 7дн.свечу задерживать в анальном канале, чтобы она не уходила в кишку. Свечи обладают обезболивающим эффектом.
4.на анус и анальный канал метилурациловая мазь 2р.д 10дн
5.для нормализации моторики кишечника тримедат форте 300 мг 2р.д 10дн
Ольга, благодарю вас за рекомендации. Будем лечиться.