Консультация проктолога /

Воспаление после операции — вопрос №578046

Здравствуйте! После операции по иссечению свища (31 марта) было подозрение на рецидив свища. Сделала ТРУЗИ, диагноз не подтвердился, но нашли воспаление, в котором формируется инфильтрат. Назначили клизмы с ротоканом, ванны с ротоканом и левомеколь. Сказали, что воспаление либо уйдет, либо случится загноение, и пойдет все сначала. Нужно ли добавить к лечению еще что-то, чтобы воспаление уж точно прошло?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Оксана!
Можно попробовать турунды с мазью
" стелланин"
Проктолог
Добрый день Оксана. По большому счету, антибиотики в данной ситуации ничего не изменят. Но противовоспалительные препараты и препараты улучшающие кровоснабжение этой области будут очень кстати, физиолечение тоже.
Если рана зажила полностью, левомеколь уже не нужен. Ротокан так уж и быть, оставьте, я его не использую, может эффект просто волшебный, не знаю.
Я бы добавил к лечению:
1. Кетонал 50 мг (таб) 1т х 3-4 раза в день 10 дней, не для обезболивания, а для противовоспалительного эффекта, вожно, что бы полости, которые видны на УЗИ не нагноились, а для лучшего доступа туда компонентов иммунной системы нужно снизать воспалительный отек, это улучшит кровоснабжение.
2. Детралекс 1000 мг. х 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день. Это тоже снизит отечность, но уже ту, кготоая возникает из-за застойных явлений в области операционной зоны.
3. УВЧ на область промежности.
Пока все.

Хирург
Здравствуйте, Оксана !
Да , это правда , везде и не только в области заднего прохода воспалительный инфильтрат может иметь только 2 исхода : либо рассосаться и исчезнуть либо нагноится и тогда придётся вскрывать и т.д. ! Но пока непонятен исход инфильтрата мы не должны просто наблюдать со стороны , нужно сделать всё ,чтобы он рассосался и если не получится , то будете знать ,что от Вас и от врачей ничего не зависело, они сделали всё ! Клизмы с Ротоканом, это одно название лечения , а на самом деле это формальное назначение ! Нет этиотропного лечения ! Инфмильтрат вызван микроорганизмами , и чтобы их уничтожить нужны антибиотики ! Я, бы Вам на короткое время , дней на 5 назначил бы сразу 2 антибиотика : ЦЕФТРИАКСОН ПО 1Г 2 РАЗА В ДЕНЬ ВНУТРИМЫШЕЧНО и ГЕНТАМИЦИН ПО 80МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО !
Это не точная гарантия того ,что инфильтрат не нагноится , но эти препараты значимо уменьшают вероятность нагноения и в случае нагноения будем знать ,что мы не стояли сложа руки и не ждали пока нагноится !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте.
Согласна с коллегой, чтобы максимально предотвратить нагноение, пропейте антибиотик т. Супракс 400мг 1р.д 7дн с. Т. метронидазолом 500мг 3р.д 7дн. Это будет лучшей профилактикой.
Будьте здоровы!