Анализ пяточка

Здравствуйте! В роддоме берут анализ на генетические отклонения. Скажите, правильно ли что они берут его из пальца руки а не из пяточки? В роддоме сказали что кормление не зависит от анализа, в интернете же пишут что кормить не стоит за 3 часа до анализа. Сколько в среднем занимает его готовность? И если у обоих родителей в роду никогда ни об одном не слышали, может ли быть у ребенка? Бывает ли такое? Какова частота этих заболеваний? Проявляются ли они как то сразу после рождения? Спасибо!

Добрый день! Неонатальный скрининг берётся именно из пяточки (он даже иначе называется скрининг пяточка), все правильно. Берётся сейчас всем новорожденным в обязательном порядке

Анализы у деток берут только из пятки

Анализ готовится 3-4 недели. Результат сообщают только если есть отклонения. Риск есть и при здоровых родителях

Здравствуйте!
В основном все заболевания, на которые берётся скрининг проявляются сразу после рождения либо в ближайшее время после рождения
Встречаются они редко, поэтому не волнуйтесь
Анализ действительно надо брать из пяточки, но в некоторых роддомах проктекуют такую практику, брать их пальца, вены головы или вообще катетера, если он стоит
Это не совсем правильно, но результаты в основном не отличаются от результатов, взятых из пяточки
Когда берут после еды, бывает, что приходят ложно положительные результаты, но их сразу повторяют и все
Анализ делается в течение недели-двух, и если все отрицательно, то вам никто о них не говорит, если положительно - то сразу позвонят
Но вы можете сами позвонить в медик-генетическую экспертизу и попросить сказать вам результаты

Скажите пожалуйста, детки с такими отклонениями зачастую отличаются от здоровых? То есть можно отличить больного малыша
.

3 из 5 заболеваний можно заметить сразу
А вот ещё 2, связанные с нарушением обмена веществ, проявляются в более позднем возрасте, когда начинают вводить продукты, содержащие эти вещества
Но они действительно встречаются очень и очень редко, особенно, если ни у вас, ни у ваших родителей этого не было ничего
Поэтому пожалуйста, не накручивайте себя
Попробуйте позвонить через 4-5 дней и узнать результат

Юлия, Спасибо вам большое за ответ! Вы меня успокоили! Ещё один вопрос, когда мы пойдём в больницу в месяц, к нашей карте будут прикреплены анализы? Я смогу их посмотреть?

Нет, они все хранятся у генетиков и выдаются только по вашему запросу
Поэтому если они вам будут нужны, то конечно вам их покажут, но только в специальном месте
А так, рутинно, они не высылают всем результаты

Юлия, скажите а бывают ложноотрицательные результаты? Не стоит сдавать ещё раз?

Принятый ответ

Нет, ложноотрицательных не бывает, поэтому смысла в повторном анализе нет
Не волнуйтесь пожалуйста, это действительно очень очень редкие генетические заболевания!

Юлия,

Добрый вечер. Допустим скрининг из пальчика. Желательно не кормить до скрининга. Результат через 3-4 недели.