Синяки у ребёнка - укус, травма, сосуды или что-то ещё я?
Здравствуйте! Вчера заметила у ребёнка 9 лет странные синяки на руке. Фото прилагаю. Укус или травму ребёнок отрицает. Я списала на то, что дочь не заметила и где-то ударилась. Но! Сегодня заметила еще более странные синяки на ноге (на 2 фото). Что это может быть - незаметный укус какого-то животного (летучая мышь - живём в частном доме в коттеджном посёлке, хотя ночью и вечером не гуляли в эти дни) или сосудистая патология? Стоит ли волноваться? Заранее спасибо.
Это не похоже на последствия травмы, укусы животных, птиц или сосудистую патологию.
Не наша парафия. Фантазировать не буду.
Обратитесь к дерматологам
Константин, спасибо, травма или укус (насекомого, животного) однозначно исключается?
Принятый ответ
О насекомых - к дерматологам.
А животные и птицы - совсем не похоже.
Заболевание крови...
То ли плакать, то ли смеяться. )))
Константин, спасибо, поняла!
Сдайте общ анализ крови (тромбоциты) и коагулограмму, может так проявляться системное заболевание. И конечно на осмотр к педиатру.
Наталия, спасибо, то есть травму или укус можно точно исключить?
Конечно, нельзя исключить укусы, даже скорее всего это укусы мошек например, но главное исключить опасное, а укусы пройдут сами, даже без лечения. Лучше обратиться к педиатру и если он скажет, что все таки это не проявления заболеваний крови, то направит к дерматологу.
Наталия, спасибо, поняла, главное, что не укусы животных) анализы сдадим!
Принятый ответ
Я бы вообще пока сильно не волновалась и понаблюдала, если появяться ещё подобные высыпания, то к педиатру, если больше не будет, то думаю само пройдёт, так как скорее всего укусы.
Наталия, спасибо!
Здравствуйте!
Нет, не синяки и не укусы
Явно дерматологическая проблема- пустулезные элементы.
Так же неоюхолимо преазать педиатру- на предмет исключения летских инфекций
Елена, спасибо, да, визит запланируем. Волновалась ещё, что второй укус похож на укус летучей мыши...
Принятый ответ
Нет, укус дивотного совершенно не так выглядит- никогда не будет две точки.Обязательно будет еще отпечаток зубного ряда
Елена, благодарю!
Елена,