Консультация гастроэнтеролога /

Жёлтый и жидкий стул — вопрос №578394

Здраствуйте, у меня холестотит, пропил хофитол, прошло пару дней, боли в правом подреберьи вернулись и опять хожу в туалет жидко и желтым цветом. Уже устал мучаться с желчным пузырем. Хофитол помогает, но пока пью, как только перестаю, начинается диарея.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александр!
Какие обследования Вы прошли?
Что еще пригимаете кроме хофитола?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.
ципрофлоксацин
500 мг по 1 да 2 раза в день 7 дней+ дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день
Снимем воспаление в желчном и в полечим СИБР. Остальное больше ничего не пить
Затем хофитол 2 таб 3 раза в день 1 месяц
Нольпаза 40 мг утром за 30 минут еды 2 недели
Пробиологфорте 1 капсула в день 3-4 недели
Диету 5 соблюдать строго месяц

Клиент
Елена, вот что я пропил, пока пил все нормально было. Сей час опять началось.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Посмотрела прикрепленные файлы.
Обратила внимание на
Положительный тест на зеликобактер
Но пока есть расстройство стула от эрадикации следует воздержаться
Копрограмма неплохая- но все же признаки ферментной недостаточности поджелудочной железы присутствуют( так как она тесно взаимосвязана с желсным пузырем)
Что можно Вам порекомендовать в данной ситуации?
1. Дообследование желчного пузыря:
- Дуоденальное зондирование( забор желчи на бакпосев и чувствительность к антибиотикам и фагам)
- УЗИ желчного пузыря с определением его сократительной функции
2. Обследование поджелудочной железы:
кал на фекальный кальпротектин
3.Обследование кишечника- колоноскопия с биопсией ( нет ли специфического колита)- а то мы лечим застой желчи, а биопсия покажет проблему именно с кишечником
Клиент
Елена, ещё кожный зуд после душа, с ума сводит
Врач УЗД, Хирург
Еще один симптом в пользу нарушения функции желчного пузыря и цитолиза клеток печени- поступление продуктов распада в кровь..Всвязи с этим ремендую слать кровь ПЦР на гепатиты
Клиент
Елена, прикрепляю ещё биохимию крови
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела.Показатели в норме
Клиент
Елена, Марина, выпил перед сном ульсофак, уснул,,проснулся через 1,5 часа, очень морозило, но температура 36 гр, сводило ноги и руки. Но в районе желчного перестал болеть бок, облегчение, но появились вот эти симптомы.
Клиент
Елена, Марина, уже 30 мин как проснулся, пью третью горячую кружку ромашки, все равно морозит, но температуры нет.
Клиент
Елена, Марина, поднялась температура до 37,6
Клиент
Елена, подскажите, стоит вызывать скорую?
Клиент
Елена, 38 градусов. Что за реакция такая. Выпил литр жидкости, состояние лучше стало, но темп поднимается
Врач УЗД, Хирург
Нет, скорую не нужно- достаточно обратиться к врачу терпревту ( вызвать на дом)- похоже, начинается вирусное заболевание
Клиент
Елена, это не как не относится к холестотиту?
Врач УЗД, Хирург
Да никак- человек может заболеть ОРВИ независимо от любых других заболеваний.
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выщвайте терапевта на дом- пусть осмотрит Вас и сделает ПЦР тест на ковид
Клиент
Елена, а подскажите, как сей час вызвать терапевта на дом? Сей час в Сочи, только скорая приезжает и забирает в инфекционку, без терапевтов
Врач УЗД, Хирург
А!
Понятно!
Тогда- скорую!
Клиент
Елена, съездил в больницу, был только хирург, глянул живот, через аппарат УЗИ, сказал, что с боком все впорядке, инужно идти к терапевту, сегодня пойду искать свободного терапевта ???
Проктолог
Добрый день Александр.
Я тоже внимательно посмотрел результаты исследований. Если отталкиваться только от них, то действительно холецистит, причем на грани острого – стенка пузыря утолщена и слоистая. Имеются признаки холангита, с этого момента история становится интереснее и возникает версия паразитарной инвазии желчных протоков. Для бактериального холангита у вас слишком скудная клиническая картина и вполне нормальные анализы. Выявленная хеликобактер отвечает только за воспалительный процесс в желудке, а он у нас не особенно сильно выражен и не влияет на общую картину. В анализах кала – признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы. Не совсем понятно на основании чего Вам был выставлен СИБР.
Признаков поражения печени у Вас нет. Так же я не вижу признаков отдельного заболевания толстой кишки, есть четкая связь с приемом препаратов, влияющих на желчеотделение.
Мне кажется, что проблема кроется в нарушениях пищеварения. Если мы видим признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы и они компенсированы, то на фоне дискинезии желчных путей, еще больше нарушаются процессы переваривания жиров и это ведет к расстройствам стула. Вы не описываете ни болей в кишке, ни выраженного метеоризма, видимо их нет.
Если я в чем-то ошибся или Вы можете дополнить мои предположения, пишите.
А пока попробуйте добавить к Хофитолу препарат Пангрол 10000 ЕД и принимать его во время еды. А так же сдать копрологический анализ кала до лечения (на фоне расстрофств) и во время нормализации – при приеме препаратов. Это сравнение позволит многое понять.
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день, сей час хожу в туалет жидко и жёлтый кал, сегодня общая слабость и постоянно ноет правое подреберье
Проктолог
Сдайте сейчас копрограмму, это будет отправная точка и потом после лечения Хофитол + Пангрол, сдайте его еще раз.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Уорсофальк 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее -2 капс на ночь 1 месяц, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней...
Принятый ответ
Клиент
Марина, уорсофальк я так понимаю должен снять восполение и востоновить желчный? Хофитол только снимает проблему, но не лечит.
Гастроэнтеролог
Денол - это противовоспалительный +адсорбент для желчи. Урсофальк разжижает желчь и улучшает ееотток, т.о. предоствращает застой желчи и развитие воспаления. Хофитол дейстует на образование и отток желчи..
Клиент
Марина, выпил перед сном ульсофак, уснул,,проснулся через 1,5 часа, очень морозило, но температура 36 гр, сводило ноги и руки. Но в районе желчного перестал болеть бок, облегчение, но появились вот эти симптомы.
Клиент
Марина, уже 30 мин как проснулся, пью третью горячую кружку ромашки, все равно морозит, но температуры нет.
Клиент
Марина, поднялась температура до 37,6
Клиент
Марина здравствуйте, мне продолжить приём урсофалька?
Клиент
Марина, поговорите со мной, плиз
Клиент
Марина, добрый вечер, температура спала, мне продолжить курс?
Гастроэнтеролог
Вы ранее препараты урсодезоксихолвеой кислоты не принимали? Для них не характерны подобные побочные эффекты. Попробуйте продолжить прием Урсфалька по схеме. Если побочка будет продолжаться - отмените препарат...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните анализ кала на фекальный кальпротектин!
В плановом порядке- кт огранов брюшной полости!
Кал на антиген к лямблиям.
Кровь на антитела к описторхам, лямблиям, токсокарам!
Сейчас:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
Омез ДСР 1 кап*1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
Хофитол отмените!
Креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 4 недели
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В таком случае необходимо провести санацию кишечника - альфа нормикс 200 мг 2 т 2 раза 10 дней