Хр тонзиллит и Хр фарингит

Здравствуйте, меня больше 10 лет беспокоят почти каждодневныя боль или дискомфорт в горле, раз в месяц появляются гнойные пробки. Почти каждый месяц обострения тонзиллита, первые сутки температура, потом на протяжении недели сильные боли в горле. На работе требуют поставить вакцину от Covid, как мне быть в этом случае?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно пройти лечение от хронического тонзиллита. Миндалины нужно очищать у лор врача на приеме ручным методом или на аппарате тонзиллор. Использовать Тонзилгон 2 недели . Делать прививку можно в период улучшения.

Елена, а врач обязан мне дать мед отвод от вакцинации, на период чтоб организм восстановился после болезни? Наблюдаю ь у участкового терапевта

Метоотвод даётся на период лечения обострения хронического состояния.

Принятый ответ

Если на момент обращения к терапевту будут явные признаки активного воспаления в глотке, плюс надо будет сдать кровь, тут тоже должен быть повышен СОЭ хотя бы, лейкоциты. Вам будет назначено лечение и на период в 2 недели у вас будет медотвод.
Когда состояние стабилизируется вы сможете вакцинироваться.
Из обследований сдайте ещё АСЛ-О, чтобы понять есть ли риски для осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться к ЛОР врачу очно, если на осмотре будет хронический тонзиллит в стадии обострения-медотвод на время лечения.

Вам нужно обследоваться, сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, исключить хронические скрытые инфекции организма. Тк стоит вопрос об оперативном лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Медотводом от прививки является - острое состояние или хроническое в период обострения. Нужно очно обратиться к ЛОР, при необходимости выполнить курс консервативного лечения, после чего можно делать прививку.