Консультация невролога /

Онемение рук и ног — вопрос №578470

Здравствуйте. Мне 51 год. Переболела ковидом в легкой форме дважды с подтверждённым пцр. Месяца три назад начал неметь большой палец на ноге. Постепенно онемение поднималось выше. Стопы, голень. Левая нога сильно отекала к вечеру больше недели. Потом отечность спала. Онемение усиливается ночью, в горизонтальном положении. Тяжело уснуть. Но ночью не просыпаюсь. Стали неметь кисти рук. Началось с мизинца левой руки. Был отек сильный и болезненность при сгибании.
Из-за сидячей работы периодически болит очень сильно голова от напряжения мышц спины. Боль преимущественно также с левой стороны и с легким онемением кожи левой стороны головы.
Эти головные боли мучают на протяжении многих лет. А онемение верхних и нижних конечностей возникло впервые три месяца назад.
Какая может быть причина онемения и дискомфорта? Остеохондроз и наличие грыж в нем или это развивается полинейропатия?
Не пью, не курю, сахарного диабета нет. Оак, биохимия, электролиты, коагулограмма, РФ, в норме.
Какие анализы необходимо сдать для обследования?

Невролог
Здравствуйте. Это больше похоже на полинейропатию. Нужно сделать ЭНМГ верхних и нижних конечностей. Вас невролог смотрел очно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ЭНМГ обязательно сделаю в ближайшее время. Это будет тогда 100% подтверждённый диагноз , или надо будет еще обследоваться?

Невролог
Слабость в руках и ногах есть у Вас?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. Слабости нет. При движении не чувствую онемения. Очно записана к неврологу на следующей неделе.
Невролог
Да, ЭНМГ 100% покажет характер поражения нервных волокон. Но лучше, конечно, Вам в стационар лечь. Вас бы там дообследовали и лечение начали. Чем раньше начнете лечение, тем лучше восстановление будет. Ещё можно сдать антитела к ганглиозидам. Этот анализ тоже говорит о наличии полинейропатии.
Невролог
Вы принимали какие-то препараты?
Клиент
Татьяна, обязательно сегодня сдам анализ. Стационар по адресу под ковид закрыли. Надо будет думать, куда лучше для обследования ложиться
Невролог
Да.. сейчас везде тяжело попасть в стационар. Но постарайтесь начать лечение с в/в вливаний (капельницы), потом перейдёте на таблетки. Обязательно получите консультацию областного невролога. Может, получится у Вас лечь в другой стационар. Там делают плазмаферез, если диагноз подтвердится
Клиент
Татьяна, сейчас принимаю Мовалис, Мидокалм, Терафлекс, витамины группы В комплекс. Это лечение в связи с головной болью напряжения и болью в спине.
До этого пила витамины цинк, селен, вит с и вит д. Магний и омега 3
Клиент
Татьяна, сколько мышц надо обследовать, если руки и ноги . Сейчас созванивалась с клиникой, спрашивают количество
Невролог
Это невролог при очном осмотре определяет.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайне ЭНМГ верхних и нижних конечностей,проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 дней м витамины группы В,например комбилипен по 2.0 внутримышечно 10 днкй,пропейте октолипен по 600мг сутки 2 месяца,келтикан по 1 капс.сутки 40 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте!
Имеет значениеЭНМГ с регистрацией Fволны или стимуляционная миография? Или это одно и тоже?
И лечится ли это заболевание?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лечится,ЭНМГ игольчатая
Клиент
Юлия, Сейчас, при запросе в клинике на игольчатую ЭНМГ спрашивают, сколько мышц. Сколько мышц нужно обследовать на руках и ногах?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Без осмотра нк могу ответмть
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на полинейропатию. После перенесенной коронавирусной инфекции достаточно часто развивается полиневритический синдром, так как вирус ковида тропен к нервным клеткам.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. Пройдите ЭНМГ конечностей, чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
По лечению:
- для улучшения нервно-мышечной передачи нейромидин 20мг 2р в день 1 мес
- для восстановления нервных волокон витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 мес, келтикан 1капс 1 р в день 20 дней
- тиогамма 600мг 1 р в день 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте. Каковы шансы на выздоровление?
Невролог
Если это постковидная полинейропатия, то шансы на выздоровление высокие. Сроки восстановления нервных волокон индивидуальны. Как правило до полугода.
Клиент
Алина, какое еще нужно обследование, чтобы быть уверенной, что это постковид. Что сдать чтобы исключить другие причины?
Невролог
Анализ крови на фолиевую кислоту и витамины группы В, гомоцистеин, антитела к ганглиозидам.
Клиент
Алина, если две недели пью комплекс вит группы в, то не повлияет ли это на результат анализа, если сейчас пойду сдавать в1, в12, фолиевую? Сегодня еще не принимала. Последний раз вчера утром выпила.
Какие из В еще надо сдать кроме этих?
Невролог
Если на данный момент и последние 3 месяца принимали витамины группы В, то это повлияет на результат анализа. Ещё В6.
Клиент
Алина, тогда В пока не стоит сдавать?
Невролог
Да, думаю что анализ будет не информативным.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление полинейропатии, тут стоит пройти ЭНМГ. После ковида такое иожет случаться.
Стоит пропить пентоксифилин 1 таб 3 раза в день, нейромедин 1 таб 2 раза в день, нейробион 1 таб 3 раза в день, диалипон 600 мг в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Это очень быстрое течение заболевания, если за три месяца поднялось выше колен на ногах и сейчас ощущаю , что на руках выше локтей онемение?
Невролог, Терапевт
Это вполне характерное течение
Невролог
Здравствуйте. Онемение , отечность , с учетом того что перенесли ковид, может свидетельствовать за постковидную полинейропатию. Но и сбрасывать со счетов остеохондроз тоже нельзя.
Я бы предложила такое дообследование и лечение:
1. Пройти ЭНМГ игольчатую руки и ног ( если материально тяжело то только ног)
2. УЗИ сосудов рук и ног( желательно и артерий и вен)
3. УЗИ почек, общий анализ мочи
4. ЭХО сердца
И по лечению:
1. Комбилипен табс по 1 таб 1 раз в день вечером - 1 месяц.
2. Келтикан комплекс по 1 капсуле после завтрака 20 дней.
3. Аксамон (нейромедин) 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
4. Тиолепта 600 мг ( тиоктовая кислота) - 1 таб утром натощак - 2 месяца.
Это лечение подходит как при полинейропатии, так и при корешковых делах при остеохондрозе.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте. Узи сосудов ног, рук и шеи делала. Все нормально. Узи сердца делала недавно. Там есть небольшие изменения, но это не критично, как сказал кардиолог. Пью небилонг 1/2 2,5.
В марте снизила Фемостон с 2/10 на 1/10. А в июле отменили, потому, что думала, что эти боли и дискомфорт - проблема с сосудами.
Невролог
Головные боли, с напряжением мышц спины и онемением части головы - это частый признак остеохондроза шейного отдела.
То лечение включает в себя питание нервных волокон -витаминотерапия.
А это именно для снятия напряжения и воспаления в шейном отделе:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
И ситуационно для снятия головной боли - Новиган 1 таблетка. Стараться не часто. Можно до 2-3 раз в день, но лучше не более 1 раза.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день.

В дополнение к обследованиям - МРТ шейного отдела позвоночника в плановом порядке, экстренности нет.
Клиент
Яна, кт делала, прикреплю сейчас. Еще при обострении остеохондроза начинают болеть все зубы. Больно смыкать челюсти, каждый зуб чувствую.
Пока обследуюсь можно посещать бассейн и кардио зону?
Невролог
Поняла Вас по поводу обследований. Хорошо, значит с сосудами всё хорошо, и по сердцу в порядке.
Да посещать бассейн можно,только потом не переохлаждаться, шею хорошо утеплять. Кардио зону можно, главное что бы не было дискомфорта в процессе занятий.
Клиент
Яна, кт не прикрепилось?
Невролог
Да, КТ вижу. Кт конечно мрт не заменит, так как именно мрт хорошо просматривает диски и размеры грыж и протрузий если они есть. По КТ есть признаки остеохондроза и протрузии, не большие выпячивания, но могут давать боли и спазм мышц. В целом проходить мрт не обязательно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анна! Онемение в левой ноге или в обеих Вас беспокоит?