Консультация невролога /

Немеет правая рука, нога и кончик языка. — вопрос №902235

Здравствуйте! 10 дней назад я потеряла маму. Больше 2 месяцев назад у нее случился геморрагический инсульт. Это время было очень тяжелым для нашей семьи.
Через 2 дня после похорон мамы у меня случился первый приступ. Я на тот момент более-менее успокоилась, сидела разговаривала с сестренкой. У меня болела голова, но на это я уже не обращала внимания, т.к. головные боли у меня бывали часто и до этого. Вдруг у меня внезапно как будто кольнуло в голове и я сначала ощутила жуткий страх, панику, потом легкое головокружение. Мне стало трудно дышать, я вышла на улицу и мне стало легче. Через некоторое время приступ опять повторился и мы вызывали скорую. Медсестра сказала, что это из-за нервов, сделала укол, но мне не стало легче, приступы повторялись и повторяются до сих пор по несколько раз в день. К вышеперечисленным симптомам добавились еще боль в сердце и онемение. Немеют правая рука и кончик языка. В правой ноге тоже есть дискомфорт.
Вчера мы опять вызывали скорую, мы поехали в участок, там мне сделали экг, сказали, что с сердцем все нормально, сдала анализы. Они тоже в норме.
Мне прокапали калий, невролог выписал Тотему для гемоглобина.
Диагноз поставили РВНС.
Могу ещё сказать, что приступы чаще происходят вечером. До этого спала очень хорошо, вчера не могла заснуть.
Я думаю, что это могут быть панические атаки, но меня пугает онемение с одной стороны и то, что оно не проходит в течение дня.
С момента первого приступа прошло 6 дней. Давление у меня всегда 90/60. Пульс 70-85.
Мрт в нашей больнице не делают.
Из установленных диагнозов, у меня ещё центральный хориоретинит.
Скажите пожалуйста, могут ли это быть просто панические атаки? Заранее спасибо за ответы.

Невролог
Здравствуйте,по вашим симптомам это вегетативная дисфункция с астено-невротическим синдромом и паническими атаками.Вам необходимо курс противотревожных препаратов, например Атаракс 12, 5 мг утром и в обед, 25 мг вечером-14 дней.Валемедин по 15 кап 2 раза в день-10 дней.Пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Татьяна, спасибо большое, что уделили время моему вопросу. Здесь только стоит неправильный возраст. Мне 32,а не 69. Анализы я прикрепила

Невролог
В анализах ничего критичного нет,гемоглобин ниже нормы и эритроциты по нижней границы нормы,признаки лёгкой анемии,вам необходимо попить препараты железа.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, это очень похоже на панические атаки, что вы принимаете по этому поводу?
Клиент
Екатерина, я принимаю только афобазол с сегодняшнего дня. До этого пила несколько дней пустырник. Не помогло.
Невролог, Терапевт
Попейте Афобазол 3 раза в день месяц, если не будет жфые3та, то фенибут 3 раза в день месяц и атаракс по 1 таб на ночь месяц
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, примите мои соболезнования !
На фоне нервного стресса , возможно начались ПА.
Сейчас что-то из противотревожных препаратов принимаете?
Клиент
Алана, спасибо большое!
Сегодня начала принимать афобазол. До этого несколько дней пила пустырник. Не помогло. Онемение руки и ноги меня тревожит. Может ли быть это инсульт?
Невролог, Терапевт
Нет , это все проявления панических атак.
Вам показан приём более сильных препаратов из группы СИОЗС месяца на 3 ,чтобы вы пришли в прежнее состояние. Обсудите этот вопрос с лечащим врачом , так как препараты рецептурные.
Контролируйте АД и по возможности сдайте ОАК, БАК ( развёрнутый- глюкоза, белок ,мочевина, креатинин, билирубин, АЛТ, АСТ) , коагулограмму и липидограмму .
Гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ- на фоне стресса мог и гормональный сбой произойти.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Нурзиля !Мои соболезнования вам ,это конечно очень тяжело потеря близкого человека Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Судя по вашим жалобам диагноз дыхательный невроз Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес Необходимо :Экг хотя бы пройти
Клиент
Нонна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ!
ЭКГ мне делали вчера, сказали, что все нормально.
Невролог
Хорошо !Подсоединить препараты!Всё нормализуется!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Примите мои соболезнования.
По описанию действительно похоже на панические атаки.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение панических атак- антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом или психологом.
Афобазол слишком слабый препарат, его эффект сравним с плацебо. Но более действенные препараты по рецепту.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Клиент
Алина, спасибо вам большое за ответ!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы перенесли большой стресс - горе!
И это могло спровоцировать вашу паническую атаку и это действительно может быть именно она.
Но При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни все же необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом. Также вам сейчас необходим близкий человек рядом с которым бы вы могли делиться вашими переживаниями и мыслями чтобы не держать все в себе.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Нурзиля. Да, вероятно это симпато-адреналовые кризы на фон е.На фоне сильного стресса произошел сбой вегетативной нервной системы.Принимайте атаракс 25 мг пол таблетки утром и 1 т на ночь, при этом если ездите за рулем лучше отказаться.Когда будете чувствовать, что подступает приступ возьмите таблетку анаприлина 10 мг под язык, это поможет купировать приступ до его начала или ослабить его проявления.