Консультация гинеколога /

Внематочная и маточная беременность — вопрос №578482

Добрый день! Обнаружили внематочную беременность на сроке 2-3 недели, в матке на УЗИ ничего не увидели. Сдавала хгч -446 , на следующий день вышел сгусток белого цвета, как пузырь с прожилками крови, через пару дней сдала хгч -116, но на УЗИ труба все равно увеличивалась. Скажите, может ли быть такое, что была внематочная и маточная беременность? Как такое может быть, что плод в трубе развивается, а хгч резко упало?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся! Нет, такого не может быть, и при таком ХГЧ, менее 1000, сказать внематочная или маточная беременность была не возможно. Сейчас нужно продолжать отслеживать ХГЧ в динамике через 48 часов, чтобы снижение продолжалось. Какая толщина эндометрия на последнем УЗИ? Болей нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, внематочную уже подтвердили, прооперировали, удалили правую трубу. Меня волнует вопрос, что могло выйти в виде этого сгутка (потом пошла кровь с кровяными сгустками) и почему хгч упал, хотя на первом УЗИ размер трубы 16мм, а на втором 24мм. Я так понимаю если труба увеличилась от первого до второго УЗИ, то хгч должно по крайней мере остаться на этом уровне
Клиент
Ольга, плодное яйцо застряло в истмическом отделе, хотя уже 11лет живу с диагнозом бесплодие и ребёнка родила по эко. Врачи не могут мне объяснить что могло выйти в виде этого пузыря и почему хгч упал. С моим диагнозом разводят руками.
Акушер, Гинеколог
Сгусток это слепок эндометрия, потому что при любой беременности эндометрий всегда гравидарный, толстый. Чтобы точно ответить на Ваш вопрос нужно было отправлять этот сгусток на гистологию. Гистология трубы после операции уже пришла? Если была внематочная беременность снижение ХГЧ говорит о том, что беременность не развивалась. В трубе могла быть кровь, поэтому было увеличение. Значит труба была частично проходима, но плодное яйцо по спайкам дальше пройти не могло.
Клиент
Ольга, гистология трубы пришла, внематочная беременность 3см, получается плодное яйцо всё равно росло?
Клиент
Ольга, эндометрий образовывается всегда в матке? даже при внематочной беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, эндометрий растет в матке при любой беременности. При снижении ХГЧ роста плодного яйца быть не может. Как вариант ошибка лаборатории при определении ХГЧ, к сожалению, человеческий фактор есть всегда.
Акушер, Гинеколог
Сейчас Вам самое главное восстанавливаться, проходимость второй трубы во время операции не проверяли?
Клиент
Ольга, нет. Сказали, что при удалении внематочной, вторую трубу они не проверяют, не знаю почему. Вы думаете есть возможность её проходимости, если 11 лет назад поставили непроходимость? С мужем все эти годы не предохранялись
Клиент
Ольга, а может быть такое, что вместе с выходом эндометрия случился выкидыш (при наличии маточной беременности) матка была хорошо увеличена, врач говорил, что эндометрий тоже неплохой был, но сколько не помню и поэтому хгч упало?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что сейчас беременность наступила проверить однозначно надо. Через 3 месяца. Вообще беременность еще планируете? Если подтвердили внематочную беременность плодное яйцо из матки выйти не могло.
Клиент
Ольга, я имею ввиду, могло ли быть сразу две беременности:маточная и внематочная? Одна вышла с эндометрием, а вторая внематочная? Может поэтому хгч упал, но труба увеличивалась?
Акушер, Гинеколог
Я поняла Вас, нет, не может быть.
Клиент
Ольга, как лучше проверить левую трубу? Это опять лапароскопия?
Акушер, Гинеколог
Нет, не обязательно лапароскопия, можно МСГ (метросальпингография), методом ренгена или УЗИ, по циклу 7 - 11 день с начала менструации.
Клиент
Ольга, при этой процедуре могут прочистить трубу, если есть незначительные спайки или только смотрят существующее состояние?
Акушер, Гинеколог
Нет, только оценка проходимости. Если восстанавливать целостность и проходимость это лапароскопия.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Восстанавливайтесь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таком хгч на узи невозможно увидеть плодное яйцо. Хгч слишком мал, а есть боли в животе, мажущие выделения? Цикл регулярный? Сколько дней задержка?
Принятый ответ
Клиент
Регина, внематочную уже подтвердили, прооперировали, удалили правую трубу. Меня волнует вопрос, что могло выйти в виде этого сгутка (потом пошла кровь с кровяными сгустками) и почему хгч упал, хотя на первом УЗИ размер трубы 16мм, а на втором 24мм. Я так понимаю если труба увеличилась от первого до второго УЗИ, то хгч должно по крайней мере остаться на этом уровне
Акушер, Гинеколог
Поняла, так как эндометрий растёт даже при внематочной беременности, возможно это был кусочек эндометрия. Скорее всего в беременность прервалась по типу трубного аборта, скапливалась кровь и труба росла в размере, а хгч подал.
Клиент
Регина, делали гистологию трубы, внематочная беременность 3см. Яйцо действительно росло, значит не было замершим. Как такое может быть с хгч?
Акушер, Гинеколог
3 см это уже эмбрион в 9 недель.есть гистология? И можете по датам расписать когда что было? Первый, второй хгч, операция и дни задержки?
Клиент
Регина, первое УЗИ 17.07, предположительно труба увеличена 16мм матка увеличена, желтое тело в яичнике, тест положительный, хгч 446
18.07 вышел сгусток, пошли обильные выделения с кровавыми сгустками,
20.07 втрое УЗИ, труба увеличена 24мм
23.07 хгч 116, операция, по гистологии 3см
Как-то так
Акушер, Гинеколог
можете прикрепить описание гистологии? Не очень понятно что именно 3 сантиметра. Такого не может быть либо ошибка хгч или гистология.
Клиент
Регина, гистологии на руках нет, осталась у врача. В гистологии написано примерно: внематочная труба с увеличением в исмическом отделе около 3см, трубная беременность
Акушер, Гинеколог
Увеличенная труба может бвть и из за сгустков крови. Хотелось бы конечно подробное описание. Бывают случаи маточной и внематочной беременности, но это крайне редко, несколько случаев в научной литературе описаны. Но тогда было бы два жёлтых тела в яичнике.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ни как на узи невозможно увидеть эсбрион который ещё нигде не находится на таком сроке. С 6 недель он появится в матке. Сейчас вам нужно сдавать хгч каждые 48ч
Принятый ответ
Клиент
Асиет, внематочную уже подтвердили, прооперировали, удалили правую трубу. Меня волнует вопрос, что могло выйти в виде этого сгутка (потом пошла кровь с кровяными сгустками) и почему хгч упал, хотя на первом УЗИ размер трубы 16мм, а на втором 24мм. Я так понимаю если труба увеличилась от первого до второго УЗИ, то хгч должно по крайней мере остаться на этом уровне
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время лапароскопии очень тщательно проверяют проходимость труб. Сгусктков там не должно остаться, а из маиеи должны быть крраянистве выделения в течении 2-х недель, иногда и меньше. Хгч ещё какое то время будет держаться около 2-3 х недель. А труба будет увеличена,через некоторое время она придёт в норму. Я не думаю что у вас развивается ещё мпточная беременность
Узи после операции уже делали вам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Нет, не может - если где то развивается беременность - ХГЧ будет дальше расти - однозначно. Вы больше не контролировали ХГЧ?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, внематочную уже подтвердили, прооперировали, удалили правую трубу. Меня волнует вопрос, что могло выйти в виде этого сгутка (потом пошла кровь с кровяными сгустками) и почему хгч упал, хотя на первом УЗИ размер трубы 16мм, а на втором 24мм. Могла ли быть ещё маточная беременность, которая вышла в виде этого сгустка? Иначе как такое возможно, что труба увеличивается, а хгч резко упал? Или может я что-то не понимаю?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, пожалуйста, можете расписать по числам. А то начинается путаница.
Такого то числа такое узи
Такого числа такой ХГЧ
Такого числа сгусток
Такого числа операция
Чтобы динамику можно было понять
Клиент
Адэль, первое УЗИ 17.07, предположительно труба увеличена 16мм матка увеличена, желтое тело в яичнике, тест положительный, хгч 446
20.07 втрое УЗИ, труба увеличена 24мм
Как-то так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Теперь более менее понятно.
Матка при беременности будет увеличена всегда.
Беременность изначально была маточная.
Учитывая, что беременность изначально закладывалась неправильно, ХГЧ не рос как положено - соответственно и прогестерон не вырабатывался в должной мере - потому эндометрий в матке просто вышел слепком. При этом беременность продолжала еще развиваться - по крайней мере с до 18-20 числа - потому 20 на узи увидели увеличенную трубу - она может быть 17-18, край до 19 росла - потом прервалась и ХГЧ упал.
Итого - была внематочная беременность, маточной не было.
Клиент
Адэль, а почему 20.07 увеличение 24мм, а 23 уже 3см? В это период беременность ведь была уже замершая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прежде всего - УЗИ это не 100% метод исследования. Замеры делали в одной проекции, может быть в другой проекции оно было больше, может было сдавлено маточной трубой.
ХГЧ Вы сдали 23 - когда беременность уже не развивалась.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Олеся, о чем Вы больше переживаете - о том, что была возможность маточной беременности?
Если плодное яйцо застряло в истмическом отделе - да, там до матки был буквально шаг, беременность была возможна. Но сейчас к сожалению беременности нет. Но шанс беременности - есть, если столько лет была непроходимость - есть смысл проверить вторую трубу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, такое бывает, но очень редко.
Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это больше похоже на прервавшуюся маточную беременность. Вам надо продолжать контроль ХГЧ крови. Если он будет падать и дальше, то никакой внематочной нет
Клиент
Илона, внематочную уже подтвердили, прооперировали, удалили правую трубу. Меня волнует вопрос, что могло выйти в виде этого сгутка (потом пошла кровь с кровяными сгустками) и почему хгч упал, хотя на первом УЗИ размер трубы 16мм, а на втором 24мм. Могла ли быть ещё маточная беременность, которая вышла в виде этого сгустка? Иначе как такое возможно, что труба увеличивается, а хгч резко упал? Или может я что-то не понимаю?
Акушер, Гинеколог
Олеся, в виде белого сгустка могла выйти и маточная беременность, иногда встречается маточная и внематочная одновременно. А гистологический ответ после операции уже пришёл?
Клиент
Илона, гистологии написано примерно: внематочная труба с увеличением в исмическом отделе около 3см, трубная беременность.
Акушер, Гинеколог
Да, это трубная беременность
Клиент
Илона, но почему хгч упал после выхода сгустка, а труба все равно увеличивалась?
Акушер, Гинеколог
Смотрите, это мы сейчас можем только гадать, что вышло. Это мог быть и слепок эндометрия (он в матке тоже утолщается, как реакция на любую беременность), а потом пошла кровь. ХГЧ упал потому, что беременность в трубе замерла. А труба увеличивалась в размере из-за скопления в этом отделе крови