Боли после приема Урсофалька

На УЗИ обнаружили хлопья в ЖП.назначили Урсофальк 1кап утром,2 на ночь.После начала приема начались сильные боли в правом подреберье и пояснице,не сплю,ходить тяжело. Раньше там не болело вообще. Никаких жалоб не было. Боль острая,жежущая,и головная тоже присоединилась. Помимо Урсофалька назначили но-шпу

Если у вас рези при приеме урсофалька, вам нужно снизить дозу или принимать его через день, желчегонный эффект скорее всего вызывает такие последствия. Можно попробовать тёплую грелку на область печени перед тем как пить урсофальк, обязательно следите за питьевым режимом 30 мл кг Чистой воды.

Здравствуйте. выложите результат УЗИ, копрологию, ан. крови , ФГС если есть, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила всё

Скажите, у вас боль в обоих подреберьях или только в правом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Инесса, только в правом и в пояснице сильнее всего

Тогда сделайте перерыв в приеме Урсофалька на 1 -2 дня, а потом начинайте с 250 мг нна ночь. Вам рассчитана доза 3 капс/сутки. Добавляйте по 250 мг 1 раз в 4 дня. Если будет возможность, прейдите на фосфоглив-урсо. принимайте всю дозу на ночь. Он и переносится легче, и эффективность выше. А за 30 минут перед приемом принимайте бускопан 20мг(поджелудочная у вас уже скомпрометирована) 14 дней. Пока соблюдайте диету № 5

Здравствуйте. Замените но-шпу на дюспаталин по 200 мг 2 р/д за 20 минут до еды. Это спазмолитик, который более избирательно, в отличие от но-шпы, действует на мускулатуру ЖКТ, то есть эффективнее ее расслабляет. Урсофальк обязательно нужно запивать очень большим количеством воды, минимум 200-250 мл.

Здравствуйте!
Поиложите подалуйсиа имеющиеся обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, здравствуйте! Прикреплены все

Спасибо. Ознакомилась
Два вопроса у меня:
На что жаловались - имею ввиду по какому поводу назначили УЗИ?
Сколько по времени принимаете урсофальк?
Дискомфорт посючувствовали сразу прсле приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, не жаловалась ни на что. Каждый год проверяю здоровье просто. Знала,что загиб есть ЖП,поэтому проверяю на наличие взвеси/хлопьев и т.д. Урсофальк начала принимать позавчера,боли сразу начались . Сегодня третий день. Ещё заметила какую-то аллергическую реакцию-нос полон слизи,чихание..

Вот у меня такие крамольные мысли:
1 Пациент( то есть Вы) ни на что не жаловался.
Ну есть хлопья в желчном пузыре- результат дискинезии желчевыводяших путей.
Формально это может привести к оазмножению микробной флоры и СИБР- к вздутию, метеоризму..Но у Вас то никаких жалоб нет
2.Назначен препарат, котрый пациент ( то есть Вы) явно не переносит
3.Рекомендуется продолжать его пить и добавить спазмолитик.
Ну вот лично я в этом никакой логики не вижу.
Но это- чисто мое субьективное мнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, врач сказала,что ещё пол годика и были бы камни?‍♀️ Поэтому назначен Урсофальк,дабы хлопья эти истребить.. а чем же можно заменить этот препарат? Или он совсем не нужен в моем случае?

Консультант онлайн не имеет права отменять назначения лечащего врача..А по замене : этотне имеет смысла- если не переносите урсофальк, то значит не переносите и другие препараты УЗ кислоты.

В первую очередь УЗИ , исключить острый холестаз. Если там все спокойно, ФГДС, биохимический анализ крови (билирубин, щелочная фосфотаза, АЛТ, АСТ), копрограмма и панкреатическая эластаза в кале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артем, всё прикрепила. Копрограмму не делала

Любовь, УЗИ достаточно свежее, признаков билиарной гипертенхии нет, это хоршо, особенно если оно выполнено на высоте болей. Анализ крови почти месячной давности, это многовато, нужно хотя бы знать были тогда подобные боли или нет. Ну и доделать копрологию, есть признаки хронического панкреатита, он может протекать с ферментативной недостаточностью. Сейчас снизить дозу Урсофалька как советовали коллеги выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артем, болей не было никогда,только сейчас,после начала приема Урсофалька. На сколько снизить дозу?

Судя по назначенной Вам дозе, Ваш вес от 60 до 80 кг. Давайте попробуем уменьшать постепенно, Сначала до 2 капс в сутки, за 2 приема, если боли будут оставться, то до 1-й. Но оставаться на половинной дозе долго смысла нет. Такой побочный эффект возможен. Если он не уйдет, то придется отказаться от терапии Урсофальком. Но прежде попробуйте добавить Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 14 дней. Возможно боли исчезнут, за счет расслабления сфинктера на выходе из желчных протоков в кишку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артем, мой вес 56-57кг

Тогда доза Урсофалька для Вас высоковата. До 60 кг - 2 капс в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Артем, спасибо,попробую. Утреннюю дозу сегодня пропустила,побоялась пить( вечерние 2кап остались

Принятый ответ

Поправляйтесь, и дообследуйтесь. Может мы что-то упускаем.

Здравствуйте!
Начните вводить урсофальк постепенно на ночь по 1 капсуле (250 мг), если симптомов не будет, то уже 2 капсулы! При вашем весе достаточно!
Сейчас нам время отмените и заменить но шпу на дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели!
Правильно перед приемом урсофальк сделать фэгдс для исключения эрозий!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Фгдс есть-эрозивный гастрит

А когда делали?
В таком случае нужно пролечить эрозии сначала, урсосан противопоказан!
Только после заживления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Татьяна, в прошлом году,но пролечилась. Повторно не делала фгдс

Принятый ответ

Нужно повторить фэгдс-контроль и уже решать вопрос о приеме препарата урдх

ЗдравствйТЕ! ОТмените Урсфальк. Что Вас беспокоило перед УЗИ, поповоду чего начали обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Марина, здравствуйте! Ничего не беспокоило. Знала,что ЖП с загибом и каждый год прохожу обследование для профилактики.

Придерживайтесь диеты №5, начитепить минеральную воду - Ессетуки №17 или Белинска киселка по 1/2 стакана 3 раза в деньза 20 минут до еды 2 недели, осень - весна - Хофитол по 2 табл 3раза в день за15-30 минут до еды 3 недели, чередовать с желчегонными сборами или минводами. Контроль УЗИ брюшной полости через 1 год.