Частички еды в кале, очень сухая кожа, потливость
Здравствуйте! Уже около 3х месяцев каждый день замечаю в стуле частички еды, причем ту еду которую съел вечером. Как по часам идет каждое утро позыв к дефикации, и в кале наблюдаются шкурки винограда, помидора, орехи, даже мяготь арбуза. Кроме того, сильно сушит кожу (стягивает), в особенности это заметно на лице и руках. Кожа на лице стала сильно морщинистой и рыхлой, ощущается жар на лице, и потливость головы и подмышек. Воды пью 2-3 литра в день. Сахар в крови проверяли, диабета нет. В копрограмме: кал не оформленный, мягкий, мышечные волокна с исчерченностью и без в незначительном количестве, растительная клетчатка перевариваемая и не перевариваемая значительное количество, крахмал внутри и вне клеточный значительное количество, йодофильная флора в большом количестве, нейтральные жиры значительное количество, жирные кислоты в незначительном количестве, мыла незначительное, слизь в умеренном количестве (указал тоько то, что показало превышение нормы в анализе кала). Запах кала хоть по копрограмме и обычный, но я чувствую какой то зловонный запах от кала, не естественный. Позывы к дефекации идут стабильно каждое утро и как правило дважды. Спустя минут 30-60 после первой дефекации идет позыв ко второй. Принимаю Максилак, Эманеру и Креон 10 000 около двух недель каждый прием пищи и начал на днях пить Альфа нормикс 200 мг., ситуация в корне не изменилась, в утреннем зловонном кале попрежнему присутствует в большом количестве вечерняя пища. Единственное, что после приема Креона 10 000, более менее стул твердым стал и уменьшился метеоризм после приема пищи, но до конца не ушел. Анализ эластазы в кале показал 100, при рефернсных значениях 200-500. Делали Узи и СКТ брюшной полости, ничего не нашли.
Принятый ответ
Добрый день Андрей. У Вас ферментативная недостаточность поджелудочной железы, видимо на фоне хронического панкреатита. Далее это цепляет на себя целый ворох проблем, связанных с некронтролируемыми процессами брожения и гниения непереваренной пищи, кишка на этом фоне воспаляется. Сухость кожи и зуд это следствие интоксикации на фоне избыточного роста увловнопатогенных микроорганизмов.
Прикрепите результаты исследований.
Результат копрограммы - это на фоне терапии Креоном или еще до начала лечения? Если нейтральных жиров на фоне приема ферментов много, то доза Креона низкая, ее нужно увеличивать. Контроль копрограммы на этапе подбора дозировки нужне каождые 3 дня.
Артем, загрузил то что есть на руках.
Артем, Компрограмму делал до Креона. 2 недели пью его, симптомы не ушли. Потвердлел стул и уменьшился метеоризм, остальное осталось, а на коже кроме прогрессирующей рыхлости и сухости, стало высыпать прыщи мелкие и крупные, на голове, лице.
Нужно еще раз сдать копрограмму, оценить количество нейтрального жира и, если его много, увеличивать дозировку Креона.
После того как доза ферментов будет сбалансирована по нейтральным жирам, можно начинать заниматься приведением в порядок микрофлоры. А пока можно добавить к рациону лечебные питательные смеси, они легко усваиваются и не требуют большого количества ферментов. Например можно взять смесь Нутридринк.
Артем, скажите пожалуйста, и сухость такая кожи, высыпания на ней, рыхлость, потливость и субфибрильная температура, это все может быть из за ферментной недостаточности поджелудочной железы, и как следствие процесса брожения, не усвоения белков, жиров, углеводов, витамнов и микроэлемнтов с пищей в кишечнике?
Да, это все реализуется через снижение иммунитета, изменения балланса микроэлементов в крови, но в основе, скорее всего лежат именно нарушения переваривания пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста , результаты ФГС и УЗИ, если есть. Надо посмотреть.
Инесса, загрузил то что есть на руках.
Инесса, еще к описанным симптомам могу добавить, что последнее время стало высыпать много прыщей на лице и голове, в виде сыпи и крупных прыщей.
Лечение: Диета 4, с переходом на №5.ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ метронидазол 250 мг 4 раза в день-10 дней, потом бифиформ 2т 2 раза в день-10 дней.+ Тримебутин 100-200мг 3 раза в день за час до еды- 1 месяц. Конечно, это поможет. Но если не выяснить состояние желудка и поджелудочной железы, это будет повторяться. Надо делать УЗИ и ФГС.
Здравствуйте!
Вы недостаточно принмаете ферментов
Прикрепите пожалуйста имеющиеся обследования
Елена, загрузил то что есть на руках.
Елена, еще к описанным симптомам могу добавить, что последнее время стало высыпать много прыщей на лице и голове, в виде сыпи и крупных прыщей.
Все это взаимосвязано- напрямую
Не увсаиваются питательные вещества, идет интоксикация организма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите заключение имеющихся обследований!
Татьяна, загрузил то что есть на руках.
Татьяна, еще к описанным симптомам могу добавить, что последнее время стало высыпать много прыщей на лице и голове, в виде сыпи и крупных прыщей.
Здравствуйте!
Прежде всего здесь страдает поджелудочная железа, из - за ферментативная недостаточности идут процессы брожения, что и вызывает ваши симптомы
Прикрепите обследования
Анна, загрузил то что есть на руках.
Анна, еще к описанным симптомам могу добавить, что последнее время стало высыпать много прыщей на лице и голове, в виде сыпи и крупных прыщей.
Анна, скажите, а ферменты кроме Креона 10 000, какие то еще нужно пить?
Эластаза в кале у вас низкая, что свидетельствовует он ферментативная недостаточности поджелудочной железы
Крен увеличить до 25 тыс ед 3 р в день, 1 мес, альфанормикс допивайте
Добавьте бифидумбактерин 3 амп на ночь, предварительно развести в 3 ст. л воды, 3 нед
Прыщи из-за проблем с кишечником, наладится пищеварение и они пройдут
Анна, спасибо. Скажите а до 40 000 Креон не стоит пока увеличивать?
Начните с 25 тыс, если в течение нескольких дней стул не наладится, то ув дозу до 40 тыс на каждый основной приём пищи
Анна, спасибо большое! Буду лечиться.
Пожалуйста!
Выздоравливайте
Анна, еще такой вопрос подскажите пожалуйста, при моем заболевании поджелудочной и кишечника, может температура подниматься до субфибрильной?
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! В какой дозировке и как долго принимаете Альфа-нормикс?
Марина, Альфа нормикс 200мг., пью 3 дня 2 раза в день по 2 таблетки
Марина, еще к описанным симптомам могу добавить, что последнее время стало высыпать много прыщей на лице и голове, в виде сыпи и крупных прыщей.
У Вас выявлен Энтеробактер по анализу на дисбактериоз. Продолжайте приемАльфа-нормикса до 14 дней,добавьте параллельно Энтерол по 1капс 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней, С 15 дня - ПРобиолог по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Принятый ответ
Добрый день, если Вы анализ панкреаической эластазы сдавали не на фоне креона, то имеется внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, тогда В ысовершенно правы насчет запаха кала и потливости.При цифре 100 у Вас пограничное состояние между умеренной и выраженной панкреатической недостаточностью
Что сделать?
1. креон до 40000 ед на основные приемы пищи и 10000 ед на каждый перекус-2 мес
2. дюспаталин 200 мг 2 раза в день - 1 мес -за 40 мин до еды
3. макмирор 200 мг 3 раза в день перед едой - 7 дн
4. бактистаин 2 кап 2 раза в день перд едой непосредственно-1 мес
Елена, Альфа-нормикс допить? Пью его по 2 таб. 2 раза в день
да, можете пропить 7 дн, и сразу макмирор- у Вас много йодофильной флоры и один альфа нормикс не управится
Елена, скажите а то что кожу так сушит и высыпания на ней, эту картину тоже дает данная проблема с поджелудочной?
НЕТ , это уже проявления СИБР- синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишки, кишка становится " как бы дырявой" и через нее в лимфу тоступают токсины, она становится не восприимчива к клетчатки- фрукты и овощи,.т.к.работает только условно-патогенная флора,которая не способно переваривать клетчатку, а нормальной микрофлоры у Вас мало
Елена, ясно, но то что Вы прописали принимать, должно устранить СИБР? И эластазу в кале сдавал до приема Креона 10 000
Да, правильно поняли... для того, чтобы был верный анализ надо отменить креон или скажем любой панкреатин на дней 5 перед анализом кала на панкреатическую эластазу - потом сдать .При цифре 100- дозы расписала, но к сожалению,если эта цифра будет терапия ферментами может быть не курсовой ,а постоянной.Да,леченияСИБР,я написала
Елена, понятно. Еще такой нюанс есть, по ФГДС мне поставили диагноз эрозивный гастрит. Сейчас питаюсь дробно, 4-5 раз в день, за 20 мин. до еды пью Ребагит и Эманеру. Вот вопрос, относительно Креона по 40 000 ед, принимать каждый прием пищи. Перекусов у меня как таковых нет, есть четкие приемы пищи каждые 3-4 часа. И еще подскажите молочную продукция как то йогурты, молоко сейчас можно пить или не стоит пока?
У нас все равно -есть завтрак,обед,ужин.. все остальное- перекус.Молоко не желательно пр неоформленном стуле
Елена, Спасибо Вам большое за подробные разъяснения, оставлю самые положительные оценки! Единственное еще такой вопрос, что касаемо потери веса, этот симптом также характерен при данном недуге?
да... поджелудочная всегда себя так ведет... но кт обп+контраст ей не помешают
Елена, делал СКТ ОБП, ничего плохого не увидел врач
тогда все ок!
Елена, последний вопрос. Как считаете Бифидумбактерин нужно мне принимать?
принимать можно ,но тольку О.Сейчас бактистатин при панкреатите и сибр
Елена, не совсем понял Вас
Елена, Вы написали, что Бактистатин принимать можно, но? Дальше не понял, что сказали
Елена, все разобрался спасибо Вам. Буду лечиться.