Непроходящая ползучая сыпь

Добрый день! Прошу помочь, очень переживаю. У ребенка 11 мес. в понедельник вечером посыпало бок красной сыпь, во вторник с утра пошли на прием к педиатру, назначили нам зодак 5 кап. и адвант 1 раз в сутки, все стали принимать и мазать. В среду сыпь стала расплываться соединять, середка светлела, контуры ярко красные. В чт. педиатр назначил супрастин 1/4 2 р. в день, изменений нет, сыпь ползет на здоровые участки. В пт. вызвали скорую, уехали, врач в приемной сказал, что это аллергический дерматит и основная задачача убрать из рациона (маме в т.ч. потому что на ГВ) куриное, говяжье (молочное тоже), красно-желтое и сахар и принимать по 1/2 супрастин. Пт, сб все рекомендации соблюдены, сыпь не проходи, продолжает ползти, частично ушла с места начала в размер с пол ладошки, остался только ореол, в середине кожа очистилась, перемещается к шее, выползла на пах, на живот. До пятницы я не соблюдала диету. Т.е. сегодня конец второго дня соблюдения диеты и уже принято 2 дня по 1/2 супрастин (в скорой был поставлен укол супрастина и преднизолона, сыпь в течение дня порозовела, сейчас вернулся яркий ее цвет), до этого 1 день 1/4 супрастин и адвантан и 2 дня зодак с адвантантом. Должен ли быть эффект уже сегодня или это норма. Сыпь страшная уже покрыта вся спина и бока, пошло на живот.

Здравствуйте! Очень похоже на токсико-аллергическую реакцию. Рекомендую соблюдать гипоаллергенную диету по Адо. Возможно нужен преднизолон внутримышечно в течение нескольких дней. Рекомендую стационарное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Наталья, спасибо Вам огромное за ответ, подскажите пожалуйста сколько может выводиться аллерген из организма? мы на строгой диете уже два дня.

Принятый ответ

Рената, аллерген может выводиться несколько дней. Диету обязательно соблюдайте. Стационарное лечение очень рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Наталья, спасибо Вам, у нас со вчерашнего дня сыпь стала забледняться и пошла на спад. Сегодня идем к аллергологу. В стационар лишний раз боимся ложиться, так как боимся подхватить еще чего нибудь вирусного сверху. Имели опыт болея пневманией, параллельно переболеть ротовирусом, энтеровирусом и ушли домой с еще с каким то вирусов все горло было заложено.

Добрый день. У вашего ребёнка многоформная эксудативнач эритема. Вам необходимо вызвать скорую и срочная госпитализация в стационар под присмотра врачей. Дома такое не лечат

Здравствуйте Рената.
На мой взгляд, можно предполагать Уртикарный васкулит.
Необходимо обследование: Общий анализ крови и анализ крови на С-реактивный белок.
Согласен с коллегами о необходимости госпитализации.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать