Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очень обильная менструация — вопрос №578928

Здравствуйте, переболела ковидом в начале июля. Пила практически месяц таблетки ксарелто (кроверазжижающий препарат)
Закончила принимать около 2, 2-5 недели назад.
Сейчас началась менструация очень обильная с первого дня.
Обычно пик кровотечения приходится на 2-3 день.
В середине дня начала чувствовать сонливость, хотя спала 8 часов.
Хожу зеваю.
Немного подкруживается голова.

Могут ли быть связаны эти симптомы с обильной потерей крови?
И может ли быть сильная менструация в результате приёма ксарелто?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Конечно, обильная менструация может быть связана с длительным приемом Ксарелто.
Начните прием настойки водяного перца по 30 капель 3 раза в день 4 дня (кровоостанавливающие препараты учитывая длительный прием Ксарелто не рекомендован).
Учитывая кровопотерю - конечно Вы теряете железо - и Вас сейчас беспокоят симптомы анемии - Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 1 месяц с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сегодня второй день, вроде выделений немного уменьшилось, но я в любом случае чувствую слабость и хочу постоянно спать.
Можно ли принимать железо в таблетках?
Или нужно обязательно то, про которое вы написали?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, Анна. Можно любой другой препарат железа. Можно в таблетках. Что-то есть дома у Вас?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Да, такая обильность связана с приемом ксарелто. Симптомы могут быть связаны с обильной кровопотерей. Начните приём транексама 2т три раза в день-3 дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такая менструация обильная у всех, кто принимал ксарелто. Не переживайте, обязательно включите сейчас в рацион красное мясо, гречу, фасоль, зелёные яблоки и гранатовый сок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да обильные месячные могут быть связаны с приемом ксарелто. Сейчас принимайте транексам 500 мг 3 раза в день, чтобы уменьшить выделения и принимайте тотему месяц по 1 ампуле 2 раза в месяц, чтобы не было анемии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Конечно это связано с приемом ксарелто. А вы коагулограмму контролировали на фоне приема. Вам так надолго назначили по показаниям? Был риск тромбоза?
Принятый ответ
Клиент
Анна, не контролировала. Врач сказала пить как профилактику месяц. Что риск есть у всех, не смотря на то, что мне 21 год.
Я пила 10 м. 1 раз в день.
Акушер, Гинеколог
Если честно, то конечно не стоило так долго. А сейчас если объём кровопотери не уменьшится, то начните пить транексам по 500 мг 3 раза в день 3 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эио могут быть симптомы анемии. Сдайте оак и ферритин