Покусали пчелы

Добрый вечер. Мальчику 15 лет, в обед покусали пчелы, дали супрастин, сильный отек и боль.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько всего укусов?
При неэффективности супрастина лучше обратиться в стационар, там сделают укол преднизолона, чувства удушья нет?

Дарья, говорит штук 6,удушья нет, только боль и стягивание кожи

Можно местно помазать фенистилом или псилобальзамом, но вряд ли это даст сильный эффект
Дайте еще супрастин его можно применять по 25мг таблетка до 3-4 раз в день
Если будет сильно беспокоить, тогда в стационар за уколом

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для обезболивания можно нимесил или найз 100 мг до 2 раз в день
Можно и в стационар, сделают преднизолон
Можно накладывать прохладные компрессы на места укусов
Супрастин завтра дать ещё
Побольше пить жидкости

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Супрастин 2 раза в день и нурофен, если удушья нет, то в стационар не нужно.

Наталия, срасибо

Принятый ответ

Дома есть гормональные мази? На основе преднизолона, гидрокортизона? Места отека можно ими мазать. Учитывая количество укусов и локализацию на лице - последите за ребенком ночью. Встаньте по будильнику несколько раз. Отек может на дыхательные пути распространиться. При увеличении отека на лице и любой жалобе по дыханию сразу звоните 03. Они уколят гормоны. Не нужно самим ехать в стационар. На это есть скорая помощь

Зоя, спасибо

Как сегодня отек?

Принятый ответ

Доброе утро. Супрастин 2 раза в день, на место укусов фенистил, при увеличение отека вызвать скорую.

Людмила, спасибо