Период после операции

Здравствуйте, не могу восстановится после операции (септопластика, вазотомия, гайморотомия, латеропексия), левая ноздря более менее, в правую воздух влетает как в трубу (я его не чувствую), проход большой, очень плохо себя чувствую, ночами не сплю.Что делать, помогите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сколько времени прошло после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Татьяна, 4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Татьяна, здравствуйте

А вы очно показывались врачу после операции?

Сухость, корочки есть?

Бывает, слишком сильно прижимают нижние носовые раковины и носовой проход слишком широкий, нарушается аэрация полости носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Татьяна, и что теперь делать???? Скажите пожалуйста. Можно вам снимки показать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Татьяна, сухость по ночам, корок пока нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы очно показывались ЛОР.? Нужно посмотреть на состояние полости носа после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Елена, да, говорит всё нормально, что ещё скажет., разве свои ошибки признает.

Если перфораций , синехий нет, корочки не образуются , то в остальном - дело привычки.
Воздух, быстро проходя через носовой ход в большей степени сушит слизистую, но есть плюсы- вы получаете достаточное номовое дыхание.
Исправить , думаю , нельзя (надо смотреть нос) , помочь можно, восстановить и поддерживая нормальны уровень влажности слизистой.
Для этого орошайте 1--2 р/день по требованию (можно перед сном) полость носа солевым раствором с пантенолом (например, Аквамарис плюс), и орошайте нос небольшими курсами по 7 дней через неделю раствором Олифрина 2 р/день (витаминный комплекс, восстанавливает, увлажняет слизистую, защищает от излишнего высыхания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Елена, скажите пожалуйста на прежнее место нельзя вернуть раковины?

Нужно посмотреть , в каком состоянии сама раковина, она может быть подрезана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Елена, вам можно скинуть снимки?

Эндоскопия ? или КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Елена, кт

Приложите снимки через файлообменник (яндекс, майл) и приложите ссылку к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Елена, можно на Эл.адрес вам переслать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Елена, я добавила кт до и после посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы делали КТ после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Ольга, здравствуйте да

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Ольга, я добавила кт до и после, посмотрите пожалуйста

Спасибо! есть киста в правой гайморовой пазухе, она увеличилась в сравнение с предыдущим КТ. За среднюю носовую раковину тяжело сказать только по фото, нужно смотреть срезы все, на этом фото её не видно, возможно удалена , поэтому такие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Ольга, про кисту в курсе, из-за чего справа может быть такое ощущение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Ольга, можно вам диск скинуть, чтобы вы посмотрели?

Да, только завтра смогу посмотреть, высылайте сюда - perehinskaolha1991@gmail.com

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Ольга, отправила, спасибо

По снимкам:
На последнем перегородка ровнее. Похоже на наличие синехии (спайки ) между средней носовой аковиной и перегородкой справа. Справа же похоже на дефект медиальной стенки правой верхнечелюстной пазухи и там же огромная киста. Возможно эндоскопически расширяли соустье пазухи.
Повторюсь , что вас нужно смотреть очно.
Могу предположить, что из- за синехии воздушная струя идёт не по дуге, как должно быть в норме, а по прямой , возможно , с сильным заходом в пазуху через дефект.
Если синехия действительно есть, то её нужно рассечь. Нужно убрать кисту (большого размера) , тогда есть шанс , что восстановиться аэрация носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Елена, дефект медиальной стенки - это очень страшно?

Нет , не страшно. Есть плюсы- хороший дренаж для правой в/ч пазухи (при гайморите, например, экссудудат не будет задерживаться). Если на очном осмотре подтвердиться , что есть синехия , или очень близко к перегородке прилегает средняя раковина, то, вместе с большой кистой, физическая природа ваших ощущений будет понятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Елена,скажите пожалуйста на снимке видно сильно мне сделали латероскапию? Если честно я ехала на перегородку только, а мне весь набор сделали

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Елена, латеропексию неправильно написала

По КТ носовые раковины расположены нормально, справа убран гребень на перегородке, который мешал дыханию

 - отвечает  СпросиВрача –
Илия
Клиент

Елена, спасибо вам за ответы. Пойду на приём очно чтобы эндоскопом посмотрели