Консультация репродуктолога /

Проходимы ли маточные трубы — вопрос №579246

возможна ли беременность с такой маточной трубой(правая), или это спазм,ГСГ делали без обезболивающих,очень болезнено,овуляция по УЗИ свегда справа,АМГ 1.29,антралььных фолликулов 6 ,в правом 4 + 2 домин

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, проходимость одной маточной трубы хорошая, контраст в брюшной полости обильно , а вот 2ая труба совсем каплю контраста дала , проходимость ее очень сомнительна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Наиболее достоверно при оценке проходимости труб лапароскопия, МСГ не всегда даёт достоверный результат. По данному снимку проходимости правой трубы практически нет и наступление беременности с овуляцией в правом яичнике сомнительно, как давно половая жизнь без контрацепции?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, половая жизнь редкая,тяжело попасть в овуляцию,раза 2 по подсчетам попадали,безрезультатно
Акушер, Гинеколог
Так конечно сложно судить о проблемах, половая жизнь должна быть регулярная не менее 2 раз в неделю в возрасте до 35 лет в течении года, старше 35 лет 6 месяцев, тогда мы можем говорить о проблемах. Если вопрос беременности стоит остро рекомендую лапароскопию, чтобы точно понимать состояние трубы. Если нет, учитывая отличную проходимость второй трубы шансы на самостоятельную беременость есть, даже при Овуляции в другом Яичнике. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас одна труба проходима - об этом говорит контраст в брюшной полости. АМГ у вас отличный, своя овуляция есть. Если толщина эндометрия после овуляции более 7 мм, то с вашей стороны проблем с зачатием возникнуть не должно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Беременность однозначно возможна - труба с одной стороны полностью проходима.
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Самое главное - это активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, доброе утро! Правая труба у Вас непроходима. а левая - проходима, только сильно извита. У Вас беременности были?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте,Илона, беременностей не было. Только ЭКО?
Акушер, Гинеколог
Светлана, а сколько месяцев не наступает менструация?
Клиент
цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения, сколько не наступает беременность?
Клиент
половая жизнь нерегулярная, редко попадаем в овуляцию, полгода примерно пытаемся
Акушер, Гинеколог
Половая жизнь должна быть регулярная, только тогда можно понять есть ли проблемы с беременностью