Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с печенью — вопрос №57931

У меня удален желчный пузырь был удалён 6 лет назад. Через три года начались проблемы с кишечником ,печень увеличена. Анализы сначало были в норме , сейчас повышены липиды .Помогите, что делать , какого придерживаться питания ? Исключаю жирное , жареное , копчёное .

Хирург
Здравствуйте. Попробуйте поискать проблемы в своем эмоциональном состоянии. Что вам не нравится,где вам не комфортно.
Пульмонолог
Здравствуйте. Кушайте небольшими порциями, 4 -5 раз в день. Пищу можно запекать, варить, пароварить, тушить. Примерный рацион- утром каша или творог, второй завтрак- салат или фрукт, обед- суп и салат, подник- фрукт или йогурт, ужин - тушёные овощи и рыба (курица). Свинину, сало, копчёности, выпечку, животные жиры исключить. Добавляйте к питанию клетчатку по 1 ч. л. 2 р. день (она продаётся в аптеке) и гепатопротекторы 2 раза в год курсом 1 месяц ( Гептрал, Овесол, Резолют, Легалон). Если холестерин не снижается - обратитесь к кардиологу, терапевту для назначения статинов.

Терапевт
Здравствуйте,Елена. Посмотрите в интернете "диету при постхолецистэктомическом синдроме". Во время еды принимайте фестал
Диетолог
Елена, Добрый день! Вам необходимо менять ваш образ жизни, а именно начать с питания . Сделать это нормой жизни, те не временной диетой или ограничением в питании! Я могу дать вам рекомендацию, где подробно всё распишу, что бы вы не испытывали стресс и не настраивали себя на то, что у вас есть какие-либо проблемы с ЖКТ или кишечником. Кроме питания, вам необходимо принимать препараты ( желательно последнего поколения, с доказанной клинической эффективностью, которые идут не во вред) + витаминные комплексы несколько раз в год + нормализовать питьевой режим из расчёта 30 мл на 1 кг веса. Так же необходимо больше двигаться в течение дня и больше проводить времени на свежем воздухе. Только при соблюдении всех условий, у вас всё нормализуется! Волшебных таблеток не существует, необходим комплексный подход!
Клиент
Алёна, большое спасибо за Ваш ответ ! Какие препараты нового поколения ? Принимала овесол , некоторое улучшение было при соблюдении питания ( без жирного , жаренного , печеного ,только вареное или тушеное ), питьевой режим соблюдаю .Холестерин в норме ,но печень увеличена.
Диетолог
Елена, овесол не подойдёт. Давайте в личке пообщаемся.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам нужно придерживаться лечебного стола №5, но в целом вне обострения ничего особенного не нужно - исключение или ограничение острой, жирной, жареной, копченой, маринованной пищи, регулярное дробное питание (4-5 и более раз в день), достаточное количество воды, по показаниям курсом - одестон, ухдак (урсосан, урсофальк, урдокса и так далее).