Консультация уролога /

Оксалатный камень вышел, порекомендуйте диету — вопрос №57945

Здравствуйте!

У меня вышел оксалатный камень (сам вышел). Вы бы могли проконсультировать по питанию для профилактики появления новых оксалатных камней? Если можно, чем подробнее, тем лучше.

Знаю, что надо пить от 2-х литров воды в сутки. Интересует, можно ли употреблять молоко, картофель, супы, мясо, пиво?

Спасибо!

Гинеколог, Акушер
Диета при оксалотурии жизненно необходима пациентам. Т.к. основой образования оксалатов служит неправильное питание. Нарушается баланс обменных процессов в организме. Перекос в сторону кислых продуктов, в т.ч. свежих, усиливает риск возникновения заболевания.Лечебное питание при оксалурии и оксалатных камнях
Рекомендуются следующие продукты: МЯСО, птица, рыба в умеренном количестве (100 г в день или по 150-200 г через день), лучше — в отварном виде;варёные колбасы (молочные, диетические), сосиски, яйца, салаты из отварного мяса и рыба, МОЛОКО, кефир, творог, сметана;жиры, сливочное и растительное масла, несолёное сало;
крупы: гречневая, овсяная, перловая, пшённая, супы из них;
хлеб: пшеничный, ржаной, изделия из муки, особенно второго сорта с включением отрубей, макаронные изделия;
овощи и фрукты с низким содержанием щавелевой кислоты (огурцы, капуста, горох, баклажаны, репа, тыква, чечевица, абрикосы, бананы);холодные закуски из овощей, кабачковая и баклажанная икра;
компоты, кисели, муссы из некислых сортов ягод и фруктов;некрепкий чай, кофе с молоком или цикорий, отвары из сухофруктов, пшеничных отрубей, овса, квас.
Исключить или ограничить: печень, почки, язык, мозги, солёную рыбу, студни и заливные на желатине;
МЯСНЫЕ , ГРИБНЫЕ ИЛИ РЫБНЫЕ БУЛЬОНЫ и соусы;солёные закуски, копчёности, консервы, икру;
перец, горчицу, хрен;щавель, шпинат, ревень, грибы, спаржу, брокколи, солёные овощи;
ограничивают свеклу (при обострении), относительно ограничивают картофель, морковь, лук, томаты, петрушку, листовую капусту;ограничивают молоко, творог, йогурт, мороженое, сыры, исключают солёные сыры;
ограничивают яблоки, груши, апельсины, чёрную смородину, чернику, землянику, крыжовник, шиповник, инжир, виноград;шоколад, конфеты, варенье, кондитерские изделия, арахисовое масло;какао, крепкий чай и кофе, колу,ПИВО.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам можно все продукты которые меньше содержат кислотности. Все перечислять их это очень много будет. Вы можете найти себе в книгах научных диету распечатать и стараться так питаться, как написано. Это будет самым правильным

Педиатр
Здравствуйте,запрещено употреблять продукты с высоким содержанием какао и кофеина: крепкий кофе и чай, шоколад, какао,исключить жареное и острое. По возможности не использовать горчицу, перец и другие острые специи;не употреблять грибной соус, уксус;
нельзя жирные куриные бульоны, рыбные отвары;убрать из рациона любые блюда, приготовленные с использованием желатина: заливное, студень, желе;исключить колбасы, ветчины, сосиски;запрещены консервы, сельдь, а также телячьи печень и почки;нельзя любые соленья и маринады.
Из овощей стоит убрать следующие овощи: шпинат, сельдерей, редьку, щавель, томаты, фасоль, свеклу, горох, бобы, репу, брюссельскую капусту, ревень, петрушку, сладкий перец.
Из фруктов необходимо исключить кислые сорта яблок, а также фрукты, содержащие большое количество витамина С (шиповник, лимоны, сливы). Ягоды: крыжовник, земляника, клюква, клубника, смородина.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А как Вы определили, что камень оксалатный?
Клиент
Владимир, поймал и сдал на анализ в Инвитро.

64% Оксалат кальция моногидрат
36% Оксалат кальция гидрат
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ограничить все продукты в составе которых присутствует щавелевая кислота. Жареные и копченые продукты, бобовые и соленья. Вот собственно и все..
Фармацевт
Добрый день!
Исключить бобовые, мясные бульоны, шоколад, кофе, редис обязательно.
2 раза в год для профилактики принимать Канефрон и Леспефлан.
Клиент
Виолетта, винигрет можно, получается? Свекла, картофель, капуста... И зеленый горошек, он же бобовый, но оксалатов в нем мало судя по таблицам.
Фармацевт
Винегрет можно. Нельзя какао, кофе, шоколад, это самое главное.
И бульоны только овощные. Или на курином мясе
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Согласна с Татьяной -раз печатаете себе из интернета запрещенные продукты- это жареное копченое, продукты содержащие кофеин и так
Далее.

Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте!
Согласна с коллегами, правильнее будет распечатать таблицу запрещенных продуктов и стараться их не употреблять. Все не перечислить.
Здоровья Вам!
Клиент
Дело в том, что все рекомендации разняться. И сложно определиться с точным списком запрещенных продуктов. Особенно речь касается овощей, фруктов и мяса. В одних рекомендациях можно картофель, сливы, баклажаны, в других нельзя. Но в целом можно найти что-то общее и скорректировать свой рацион питания.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. ЗАПРЕЩЕННЫЕ для вас продукты:
- все, что содержит щавелевую кислоту: портулак, ревень, шпинат, щавель, инжир, шоколад, какао;
- жирные продукты, а также все соления, копчености, маринады, пряности, острые приправы и блюда;
- наваристые мясные супы и бульоны (а также из рыбы и птицы);
- продукты, содержащие желатин (студни, заливные);
- и, к сожалению, алкоголь;
- также не следует увлекаться продуктами, содержащими высокое количество витамина С и самой аскорбиновой кислотой (аптечные конфетки и драже),так как аскорбиновая кислота в организме человека превращается в щавелевоуксусную кислоту

РАЗРЕШЕННЫЕ продукты:
- различные фрукты, помогающие выведению оксалатов из мочевыводящих путей: кизил, груши, яблоки, айва, сливы;
- продукты, богатые витамином В6 (пшено, гречка, перловка, ячневая крупа, печень) и магнием (урюк, пшеничные отруби, овсянка, морская капуста, чернослив, пшено);
- разнообразные овощи, богатые растительной клетчаткой и пектинами.