Консультация гинеколога /

Причины возникновения мазни — вопрос №579490

15 июля закончилась менструация, через два дня произошёл половой акт , после которого, через 19 часов, приняла таблетку экстренной контрацепции("эскапел").
после приёма таблетки все было хорошо, не считая лёгкую тошноту.
вечером 21 июля был половой акт, а с утра начались кровянистые выделения(скудные), не сопровождающиеся болями. закончились они 25 июля.
сказали, что это действие эскапела и беременность исключена.
но 12 августа началась красноватая "мазня", 13 августа она стала коричневато-белой , и до сих пор есть.
ко всему этому грудь немного увеличилась(нет никаких болезненных ощущений) , стала более упругой, потемнели соски по краям, также наблюдается вздутие живота.
переживаю, что беременность все-таки наступила. возможно ли это?
какие причины возникновения "мазни" могут быть еще?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это нарушение гормонального фона после приема эскапела, может даже образовалась функциональная киста яичника. Вам надо сделать узи матки и придатков
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазня может быть следствием гормонального сбоя после таблетки. Сделайте узи малого таза, чтобы исключить патологию.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазня пришла в примерный срок менструации?
Клиент
Любовь, да
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте, из-за приема препарата уже прошли выделения и в срок месячных они теперь такие невыраженные. Беременности здесь быть не может, но если хотите 100 процентов гарантии, то сдайте на ХГЧ из венозной крови.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для исключения беременности сдайте кровь на ХГЧ. Результат должен быть до 5, если беременности нет.
Любой сбой цикла связывайте с Эскапелом. Нарушение менструации происходит до полу года, поэтому нормальной менструации сразу не ждите.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ася. Беременность исключена однозначно. Сейчас может быть менструация - но скудная, из за того, что после таблетки какое то количество эндометрия уже отслоилось. Это побочное действие Эскапел
Клиент
Адэль, но меня всё же волнуют изменения груди(небольшое увеличение размера груди, потемнение сосков, появление на них, так называемых,"бугорков"). когда читала статьи об этом на различных сайтах, везде было написано, что это следствие наступившей беременности. или все же это может быть следствием приёма эскапела?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это следствие приёма гормонального препарата
У Вас были кровянистые выделения, у Вас был неблагоприятный день для зачатия, беременности быть не может.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После принятия ЭК происходит нарушение цикла, которое восстановится в течении 3-х месяцев