Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дюфастон пропуск — вопрос №579627

Добрый день!
МГЗТ, после приема Анжелик-микро (2 мес.) начались кровотечения 2 р в месяц. Анжелик отменен назначен Дюфастон с 15 по 25 день цикла. Пропустила начало приема на 4 дня. Стоит ли начинать приём или правильнее будет отложить до следующего цикла.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, спасибо за оперативность!

Акушер, Гинеколог
У Вас менструация не прекращалась?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса! Сколько Вам лет? Можете приложить протокол последнего УЗИ? До начала приема Анжелик микро Менструаций не было?
Клиент
Ольга,
53,
не было в течение полугода, но в это время был сильный стресс и covid-19(ср-тяж), беспокоили приливы, эм. лабильность, головные боли, боли в мышцах, костях и тд
есть протокол фолликулометрии на 8 день цикла
М-эхо 13-14мм, структура эндометрия соответствует 2 фазе цикла, размер желтого тела 21*15мм
биопсия эндометрия по Пайпелю на 8 день цикла: фрагменты эндометрия фазы пролиферации с неравномерной трансформацией желез (сочетание участков ранней и средней стадии фазы пролиферации)
яичник пр.29х15х24 лев.21х15х31мм
Клиент
Ольга, извините, не совсем точно получилось, учтоняю:
приведенные исследования (на 8 день цикла) после приема анжелика-микро
Акушер, Гинеколог
Анжелик микро не подходил, начинать не ранее чем через год после последней Менструации. Кровь на ТТГ, ферритин, Витамин Д сдавали? Какой рост и вес?
Клиент
Ольга, прикрепила УЗИ до начала приема Анжелика-микро
Клиент
Ольга,
164 см, 70 кг
на декабрь 2020
ферритин 55,7
вит D 18 (на наст время принимаю уже полгода)
ТТГ - норм
Акушер, Гинеколог
Учитывая возраст ФСГ, эстрадиол смысла сдавать нет, будут менопаузальные. Витамин д поднимать до уровня 50-70. Сейчас начните дюфастон на 10 дней, чтобы эндометрий трансформировался и менструация началась. Далее с первого дня Менструации начинать МГТ, фемостон 1/10 или климонорм, учитывая миомы климонорм в приоритете, на 6 месяцев, дальше по самочувствию, или оставаться на климрнорме или менять препарат. Дюфастон постоянно смысла принимать нет, кроме регулярных Менструаций никакого эффекта не будет. При приеме гормонов обязательно раз в полгода полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, раз в год УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга,
есть ан. гормонов от 02,08,
ФСГ 8,92
ЛГ 9,04
пролактин 217,4
Акушер, Гинеколог
По уровню ФСГ Вы ещё далеко не в менопаузе. Тогда сейчас можно дюфастон не принимать, понаблюдать как будет менструация самостоятельно, сделать УЗИ контроль на 5 день цикла. Дальше по результатам. С такими гормонами приливы с климаксом не связаны. На 2-4 день цикла повторите кровь на ФСГ и эстрадиол.
Клиент
Ольга, и еще во время фолликулометрии врач несколько раз повторила фразу «очень пышный, рыхлый эндометрий», не очень понимаю где это отражено в протоколе, но мне кажется что на 8 день цикла это не очень хорошо.
Акушер, Гинеколог
Вероятно тогда все эти симптомы это следствие ковида, организм восстанавливается длительно, режим сна и отдыха, прием витамина д 5000 МЕ утром после завтрака.
Акушер, Гинеколог
Фолликулометрия когда была?
Клиент
Ольга, фолликулометрия от 01.07
И снова, извините за неточность, по результатам фоликулометрии мне был назначен КОК Димиа, пропила месяц, пришла на обследование на котором и был назначен Дюфастон
Акушер, Гинеколог
Все интереснее) димиа месяц пропили? Менструации после отмены димиа ещё не было? Вам нужна контрацепция?
Клиент
Ольга, в том тот и дело что не нужна, с этим вопросом я и пришла доктору, и если на Анжелике-микро я просто летала, то с Димией симптомы климакса стали возвращаться, не такие яркие, конечно, но разница в самочувствии вполне ощутимая. после 4 плацебо в упаковке Димиа + 2 дня пришла менструация, норм, не скудная
Акушер, Гинеколог
Учитывая что ФСГ Вы сдавали на отмене димиа результаты не информативны. Поэтому схема прежняя, сейчас дюфастон, с 1 дня Менструации климонорм. По пайпель патологии нет, поэтому эндометрий волнений не вызывает.
Клиент
Ольга, спасибо большое!!!
Можно я только уточню один момент: сейчас получится что я начну Дюфастон на 19 дне цикла?
Акушер, Гинеколог
Да,все верно. Мы не знаем, начнется ли Менструация без дюфастона, поэтому чтобы не рисковать, чтобы не было кровотечения начинаете дюфастон на 10 дней, с 1 дня Менструации климонорм, если кровянинистые выделения начнутся раньше 10 дней дюфастон отмените. Пишите, если возникнут вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, СПАСИБО!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алиса.
Что было до Анжелик микро? Какие то жалобы, симптомы, что было с циклом?
Последнее узи когда делали?
Клиент
Адэль,
беспокоили приливы до 10 день, эм. лабильность, сильные головные боли, «туман» в голове, слабость, боли в мышцах, костях и тд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятная альтернатива Анжелику.
Кроме нарушения менструального цикла у вас были ещё какие то жалобы?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Как вообще при такой картине узи врач назначил вам анжелик! Это препарат для женщин в менопаузе ( то есть год нет менструации). Мало того анжелик микро назначают уже в более зрелом возрасте, так как там совсем маленькая доза гормонов. У вас должен был быть назначен препарат для циклической терапии, то есть тот на котором вы будете менструировать . Учитывая наличие миомы, тенденцию к гиперплазии рекомендую с первого дня месячных начать климонорм. Чтобы вызвать месячные сейчас начните приём дюфастон по 1т 2 раза в день 10дней и с первого дня цикла Климонорм.