Гипотиреоз

Здравствуйте! Мне 32 года, рост 1,60, вес 55кг. Несколько месяцев назад я сделала анализ TSH он у меня был 5,83, никого лечения не проводила. На днях я еще раз сдала анализы, пришел вот такой ответ: TSH 5,0 FT4 0,41 а также я сделала УЗИ щитовидной железы: УЗИ показала, чтоу меня аутоиммунный тиреоидит, размер правой доли 1,6 х 2,2 х 5,2 объем 10,0 . размеры левой доли: 1,6 х 2,0 х 3,8 объем 6,8 . Истмус: 0,3. Общий объем щитовидной железы 16,8 ( норма <18) Врач выписал эутирокс 50мг 1/4 пить 4 дня, 1/2 пить 4 дня, 1/3 пить 4 дня, и потом пить поодной таблетке а так же селен 200 на 3 месяца, повтор анализа через месяц. У меня несколько вопросов: Правильное линазначение лечения? В моем случае надо ли начинать лечение, TSH не очень завышенный, может не надо еще принимать эутирокс? Пожизненно надо пить эутирокс или щитовидная железа может придти в норму? Я боюсь поправится а так же боюсь, что щитовидная железа привыкнет к эутироксу и если потом перестану пить станет ленивая и перестанет сама работать? Я очень жду ответа. Заранее огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте. Что то видимо поменялось в вашей жизни до появления гипотиреоза. ТК всегда гипотиреоз без предшествующего гипертиреоза не бывает. Просто железа вошла в фазу восстановления,через временную гипофункцию. Поэтому все восстанавливается. Главное успокаввйтесь и нормализуйте эмоциональный фон)

С приемом эутирокса повременить можно, а АТ к ТПО и АТ к ТГ смотрели?Если нет, лучше сдать эти анализы. На ТТГ могут влиять еще и недостаток сна, стрессы, плохое питание, анемия. Если с этим есть проблема, постарайтесь скорректировать и пересдайте ТТГ через 3 мес. А срочности в начале приема эутирокса сейчас нет.
Однако, если ТТГ будет иметь тенденцию к повышению, а Т4св-к снижению, препарат нужно будет принимать.
При гипотиреозе прием левотироксина пожизненный, но нет смысла этого пугаться. Никакой прибавки веса от него быть не может, наоборот, если есть отеки, вес может и снизится немного. Это не тот гормон, которого нужно бояться. При гипотиреозе щитовидка не "ленивая", а наоборот под влиянием растущего ТТГ работает на износ, что плохо, и может привести к снижению ее работоспособности в дальнейшем и росту зоба. Щитовидка не может дать столько гормонов, сколько надо, так как часть клеток погибло из-за аутоимунного тиреоидита. Поэтому и нужен прием препарата извне

Согласна и с Романом и с Галиной! С эутироксом можно повременить, но витамины необходимо пропить, можно Центрум или Витрум дополнительно. Обязательно пересмотрите питание , больше пейте воды из расчета 30 мл на 1 кг веса. Занимайтесь спортом, больше проводите время на свежем воздухе, укрепляйте иммунитет. Пролечите все инфекционные заболевания, особенно по лор части! Посетите стоматолога! Очень важно подходить к лечению щитовидной железы комплексно, но начать необходимо с источников воспалительных процессов!