Консультация невролога /

Малый диаметр позвоночной артерии — вопрос №579798

Женщина, 61 год.МН 1ст, ТН 1ст,атеросклероз аорты. Прилагаю лист с обследованием.
Малый диаметр позвоночной артерии;снижение лск во втором сегменте на 49%. На левой снижение лск на 30%. Вопрос:что делать? Надо лечить и главное можно делать прививку от ковид?

Невролог
Здравствуйте, лечение назначается соответственно жалобам. Прививку делать можно
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. Жалоб нет. Вопрос это снижение лск, малый диаметр позвоночной артерии-это большой риск инсульта или это может быть врождённое?

Невролог
Это врождённое, компенсированное
Невролог
Здравствуйте.
Малый диаметр позвоночной артерии является врождённой особенностью строения сосудистой системы, Вы с этим живёте всю жизнь, это не страшно.
Противопоказаний к вакцинации нет. Риски осложнений самого заболевания превышают риск от вакцинации. Наиболее изучена вакцина Спутник V.
Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Алина, спасибо. Жалоб особо нет, если шейный остеохондроз. СНИЖЕНИЕ ЛСК НА 49% это тоже врождённое получается?
Невролог
Снижение ЛСК может быть обусловлено влиянием шейного остеохондроза. Риск инсульта от этого не повышается.
Риск инсульта повышается при гипертонической болезни, атеросклеротических изменениях сосудов, сахарном диабете.
Для профилактики инсульта самое главное - контроль артериального давления, глюкозы крови, коагулограммы, липидограммы. При отклонениях показателей своевременно корректировать их.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, малый диаметр это гипоплазия называется,она врождённая и не влияет на гемодинамику, то есть страшного ничего нет, это анатомическая особенность.
А вакцину делать можно, оучш ер делать спутник V
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Снижение ЛСК на 49 % во втором сегменте правой позвоночной артерии-это тоже врождённое и получается с этим ничего делать не надо?
Невролог, Терапевт
тут можно пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день и мексидол 125 мг 3 раза в день 2 месяца
Невролог
Здравствуйте. Если жалоб никаких нет то и не нужно ничем лечить, так как затруднение кровотока по сосудам компенсируется за счет коллатералей. Лечим не узи а жалобы и самого пациента.