Консультация детского стоматолога /

Воспалены десна — вопрос №579807

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1,1 год. Ровно неделю назад поднялась температура без признаков простуды, вызвали врача, сказала зубы. В итоге, у нас стоматит, язык в язвах плюс белый налет. Темературу сбивали, подключили не давно антибиотик. Плачет, не ест до сих пор. Меня волнуют еще сильно ее десна! Они кровоточат, красные, опухли, опустились на сами зубы. Как мясом свисают не много. Запах не приятный изо рта. Слюни, аж давится. Неужели это от стоматита??? Мажем холисалом неск раз в день, неделю уже!!! Бесполезно! Плюс мирамистин и кандидат. Десна не изменились!!!( что еще посоветуете? И из за чего такое? Фото не дает сделать(

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте!Не ясно с какой температурой обращались и какая сейчас беспокоит?Какой стул у ребенка и кормление?От зубов высокой температуры не бывает.И желательно фото,возможно просто зубы режутся и десна так выглядят.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Температура была 38-38,7 дней 4-5. Сбивали нурофеном, собьем опять поднимется. сейчас даем антибиотик флемоксин. Ночами вообще не спит(((( стул жидкий с первого дня, но она кроме смесини чего в рот не берет, отказывается

Стоматолог
Так возможно у ребенка кишечная инфекция какая то,зубы тут явно не при чем,их прорезывание может только местный иммунитет снизить,но не нарушить сильно.Вам нужен педиатр и анализы сдать кровь моча кал
Стоматолог
С антибиотиком параллельно обязательно пробиотики пить и продолжать пить ещё недели две после антибиотика.
Клиент
Анна,педиатор был уже 2 раза, сказала сейчас сначала зубы, потом стоматит. Не ужели бы если бы инфекция кишечная в таком состоянии были бы десна? Она притронуться не может ни чем. Видно что болит во рту. В инете посмотрела описание и по фото это один в один гингивит. Могу фото с инернета прикрепить на что похоже
Стоматолог
Если бы я видела хотя бы фото ваших десен и стоматита на слизистой,какие зубы есть и в каком состоянии вообще полость рта я бы могла сказать больше.А так со слов и без единого анализа можно предполагать все что угодно.
Стоматолог
У вас скорее всего была какая то вирусная инфекция,к которой присоединилась бактериальная уже,десна воспалились вследствии инфекции.Нужно лечить основную причину,а десна лечатся симптоматически (так как Вы это и делали).
Клиент
Анна, прикрепила фото наше, сделала) посмотрите пожалуйста)
Клиент
Анна, подскажите еще пожалуйста, раствор кандид можно капать на язык? Т.к палочкой залезть в рот это трудно
Стоматолог
Нет,можно на палец марлю намотать стерильную и смочив этим раствором протирать язык (без усилия).Зубы обязательно чистить ребенку детской зубной щеткой и пастой по возрасту,возле десен тоже ,аккуратно(так как налет на зубах способствует большему воспалению десен).Более 10 дней нельзя применять Мирамистин,кандид и другие антибактериальные и фунгицидные средства,может развится дизбактериоз.Даете ребенку Линекс,Аципол или что то подобное?
Клиент
Анна, а я капала на язык((( зубы же наверно пока нельзя чистить? Пока не заживет. Пробиотик пока не даю. Какой посоветуете?
Стоматолог
Зубы нужно чистить!Обязательно!Я вам писала какой пробиотик Линекс или Аципол,пить нужно с 1 дня приема антибиотиков и недели 3 его пьют.
Клиент
Анна, а как зубы чистить? Какой лучше щеткой? И как полоскать? Десна начнут кровить(
Клиент
Анна, еще подскажите, 10 дней говорите можно использовать препараты. Осталось 3 дня. Чем потом лечить? Я думаю за 3 дня не пройдет? (
Стоматолог
Детская зубная щётка обычная,с мягкой щетиной.Чистить аккуратно.Посмотрите в интернете картинки как правильно чистить зубы,тут показывать надо
Стоматолог
Через 3 дня уже ничем не лечить.Нужно будет смотреть на состояние ребенка.
Стоматолог
Здравствуйте.Яна
Есть ли хрон заболевания?
Какая температура была и сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Диана, хрон.нет. Температура была 38-38,7 дней 5. Сбивали нурофеном, собьем опять поднимется. сейчас даем антибиотик флемоксин. Ночами вообще не спит((((
Стоматолог
При вирусной инфекции может быть гингивостоматит,выражающийся в отечных,кровоточащих слизистых,изъязвлениях,боли
Сразу в полости рта все в норму не придёт обычно после 8-10 го дня
Нужно активно поить чистой водой,чтобы снять интоксикацию
Два дня перед сном дать антигистаминный(зиртек) препарат,чтобы снять реактивность
Все же нужен пробиотик в данном случае(аципол например)
Пища-жидкая,не раздражающая
Местно-все верно
Нужен очный осмотр на 7й день болезни толкового педиатра
Клиент
Диана, мы уже 7 дней болеем((( и мне кажется уже что это не пройдет( педиатора не найдешь в наше время толкового( да и мы живем в мален поселке, их тут два, один в отпуске.
Стоматолог
По фото-весёлый малыш))
Не могу сказать,,что все плохо,видела и похуже
Сейчас температуры нет ведь уже?
Активный?
Поддерживайтесь гигиену,орошайте мирамистином,пальчиком аккуратно оливковым маслом для заживления
Клиент
Диана, зубы чистить лучше когда десна заживут?а то кровь ведь будет(
Стоматолог
Надо чистить
Иначе воспаление будет поддерживаться
Нежно
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По жалобам и описанию состояния полости рта больше данных у Вас герпетический стоматит-здесь как раз идет нарушение общего состояния еще,подключить нужно противовирусную терапию-ацикловир,дезинтоксикационную терапию-больше пейте воды,можно регидрон,сорбент...местно в полости рта обработка раствором хлоргексидина,спрей гексорал,холисалом не нужно мазать.Педиатр должен был хотя бы назначить ОАК сдать,если есть возможность сдайте в частной лаборатории-будет быстрее и информативнее
Принятый ответ
Клиент
Мария, ацикловир это анибиотик? Мы уже просто пронимаем другой. И как обрабатывать хлоргекседином? Мирамистином я брызгаю аккуратно под язык или за щеку. Может есть тоже мази или гели которые снимают воспаленность кровоточность десен. Долго вообще это зараза лечится? Я уже думаю это не пройдет(
Хирург-стоматолог
Ацикловир это противовирусное,которое применяется при данных заболеваниях,мазать ничем не надо,полость рта также орошаете хлоргексидином как и мирамистином(по сути это почти одно и то же просто намного дешевле) и спрей гесорал-этого достаточно плюс то,что написала Вам выше..
Клиент
Мария, а можете посмотреть наши фото? Сделала, десен
Хирург-стоматолог
Честно говоря по представленным фото невозможно увидеть всю картину того,что Вы описали,но если все так,то рекомендации прежние