Первый скрининг и риск преэклампсии

Здравствуйте. Прошла скрининг 1 триместре. По нему, высокий риск преэклампсии. 1:26!!! Что делать? Из назначений - с самого начала беременности, с 2 полосок, клексан 0,4 и тромбоасс 100. В анамнезе 2 внематочных с удалением одной трубы и зб на сроке 8 недель. Мутация Лейдена и pai в гетерозиготе. Коагулограмма, д диммер, все в норме. Ттг повышен, но компенсирован сразу эутирокс ом. Как избежать ещё развития риска преэклампсии?

Принятый ответ

Здравствуйте. На самом деле Вам от преэклампсии уже все назначено. Тромбо АСС, Аспирин, Кардиомагнил назначтся для профилактики высокого риска преэклампсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, питанием никак не корректируется. Пост 160 вес 70.за 12 недель набор вема 2кг.посмотрите пожалуйста файл приложенный

Вам сейчас рано про это думать. Преэклампсия- проблема 2 половины беременности. Риск высокий, но его прекрасно устранит Тромбоасс. А то, что Вы набрали только 2 кг, ни о чнм не говорит. Со 2 половины матка растет интесивнее. Прибавка должна быть не больше 400 гр в неделю

Принятый ответ

Добрый вечер! Риск развития-это не значит, что это осложнение обязательно будет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск - это вероятность. И не факт, что она реализуется. Это как с курением и раком лёгкого. Если вы откажетесь от курения, то риск будет меньше, чем если вы продолжаете курить. Так и тут: эти риски выставлены по совокупности факторов. Если вы будете регулярно наблюдаться, то риски и не реализуются

Принятый ответ

Здравствуйте, следить за давлением не допускать повышения. Следить за белком в моче. Употреблять больше продуктов содержащих кальций (не менее 1000 мг в сутки), принимать тромбоасс. К сожалению мы можем только профилактировать, 100 % прогноза будет или не будет гестоза мы не можем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! Зная риск можно его предотвратить. Самое главное не волнуйтесь! Для профилактики преэклампсии рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг, обговорите с доктором замену тромбоасс на Кардиомагнил 150. Контролируйте давление ежедневно, анализ мочи каждые 2 недели, анализ мочи на суточный белок ежемесячно. Прибавка в весе не более 400 гр в неделю. Достаточный питьевой режим не менее 2 литров чистой воды в день, двигательная активность. Основное в профилактике преэклампсии психоэмоциональный покой. При постоянном контроле возможное развитие преэклампсии не пропустите. Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ. Есть ли какие то маркеры в анализах или доп обследования? Читала, что кровь можно сдавать на какие то факторы.

Нет, специфических маркеров в анализах крови нет. Контроль давления, набора веса, белка в моче, это основное. По опыту, преэклампсия чаще развивается у тех, у кого какие то психологические или социальные проблемы в семье. Поэтому окружайте себя любовью и заботой и настраивайтесь на позитив!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, поняла, спасибо большое

Пишите, если возникнут вопросы.

Здравствуйте. Вам назначена хорошая терапия чтобы избежать эклампсию. Так что не переживайте