Консультация терапевта /

Как лечить кашель — вопрос №580092

Я переохладилась в бассейне, купалась при температуре воды 24 гр. минут20, замерзла, через 2 дня появился кашель, температура нормальная, кашель влажный, днём мало беспокоит, а ночью усиливается. Как мне лечиться, что принимать, стоит ли применять старые методы - горчичники, банки, парить ноги и т. д?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
чтобы мокрота лучше отходила ацц Лонг 600 мг 1 раз в сутки.
обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела).
общеукрепляющую терапию
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц.
при температуре выше 38 парацетамол, ибупрофен, Ибуклин.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Влажный кашель в отсутствии температуры можно лечить ингаляциями через небулайзер с лазолваном,беродуалом.
Возможно применение таблетированных форм препаратов: АЦЦ Лонг 600мг в сутки или Лазолван 1т 3р в день.
Обильное питье, проветривание и увлажнение помещения.
При ухудшении состояния необходимо дообследование: ОАК, СРБ, ПЦР мазок на ковид.
Клиент
Марина, Амбробене таблетки не подойдут?
Терапевт
Здравствуйте! Если у Вас трудно откашлеваемая мокрота, Вам можно начать приём АЦЦ или амброксол 30 мг 3 раза в день, или бромгексина 8 мг 3 раза в день. Но необходим очный осмотр терапевта с проведением аускультацию лёгких.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ккашель это симптом, и лечить нужно не его, а заболевание, которым он вызван. Судя по всему, вы переносите ОРВИ. Лечение в данном случае симптоматическое. Ноги парить или растирать вы можете, как отвлекающая терапия. Влажный кашель ночью больше похож на симптом постназального затека. Насморка нет у вас?
Клиент
Лариса, здравствуйте, у меня насморка не, ночью небольшая заложенность носа, температура 36,8
Терапевт, Нефролог
Рекомендую промывать нос солевым раствором (например физраствор, или аквамарис), в том числе и перед сном. Если мокрота отходит хорошо, то ничего предпринимать не нужно. Обильно пейте. Можно дышать физраствором через небулайзер 2-3р/сут.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Вера, пока не стоит применять данные методы лечения, учитывая неблагоприятную обстановку на covid нужно сдать мазок методом ПЦР, ОАК, вас нужно послушать, выполнить рентгенографию ОГК, пока рекомендую к приему на ночь супрасти 1 1 т , лазолван 1 т 3 раза в день, аскорбиновая кислота 500 мг в сутки, витамин Д 2000 ед.
Клиент
Вита, здравствуйте, у меня нет температуры, нет болей в мышцах, я вакцинировалась в мае, и всё равно это может быть ковид?
Терапевт, Функциональный диагност
На 100% вакцинация не защищает может быть в легкой форме вас надо смотреть !
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую лазолван по 1 таб 3 раза в день в течении 10 дней, лоратадин по 1 таб вечером 1 раз в день в течении 10 дней.
Обязателен контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, после 9 дня с момента заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
C уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо большое!
Клиент
Сергей, а таблетки Амбробене вместо Лазолван не подойдут?
Терапевт
Это практически одинаковые препараты. Да, подойдут.
Клиент
Сергей, спасибо!
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день! в данном случае рекомендую от кашля лозолван - сироп, полоскать горло и обильное питье
Клиент
Анна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это у вас трахеит на фоне простуды. Нос промывайте почаще солевыми растворами, пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 2 недели, ацц 600мг 1 раз в день 10дней или амбробене 3 раза в день 10 дней, можно делать ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором 2-3 раза в день для увлажнения бронхов
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо вам большое!