Обызвествление мягких тканей в области пяточного бугра

Установлена пяточная шпора на обеих ногах. Кроме того, на рентгеновском снимке визуализируется обызвествление мягких тканей в области пяточного бугра. Какое возможно лечение? Нет ли противопоказаний для ударно-волновой терапии. Сделали 9 сеансов - пока эффект малозначительный

Здравствуйте, Людмила.
Да он и не будет значительным..
Единственный реальный способ снять боль- серия блокад с дипроспаном.
Раньше очень хорошо помогала рентген- терапия.
Но сейчас ее уже давно никто нигде не делает

Здрпэавствуйте, противопоказанием к УВТ являются
Новообразования в зоне проведения УВТ.
Тромбоз сосудов любой локализации.
Острые инфекционные процессы.
Патология свертывающей системы крови.
Беременность.
Нарушение ритма сердца
Кожные заболевания в зоне проведения УВТ.
Изменения, описанные в протокоде рентгенологического исследования, обусловлены постоянным растяжением подошвенноно апоневроза, который крепится к пяточному бугру. УВТ, обычно, дает хороший эффект, нужно продолжать или менять тактику лечения, например блокада с Дипроспаном + Лидокаин, нощение силиконовых ортопедических подпяточников

УВТ - один из двух эффективных методов лечения пяточно-подошвенного фасцита, осложненного шпорой. Если не помогло за 9 сеансов, что бывает крайне редко, продолжать не следует.
Нужно с интервалом одна неделя (по очереди в обе ноги) сделать блокады в болевую точку подошвенной поверхности пяточной кости Дипроспан 1,0 + Лидокаин 2%-2,0. Это больно, но эффективно.
Так же необходимо изготовить индивидуальные ортопедические стельки ФормТотикс (гугл в помощь), которые распределят правильно нагрузку по подошвенной поверхности стоп. Это необходимо сделать, потому что причиной болезни является чрезмерная нагрузка одних участков (там растет шпора) а ущерб другим. Без стелек боли быстро вернутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое Вам за консультацию!
Подскажите пожалуйста, может ли блокада Дипроспаном отрицательно сказаться на венах (у меня варикоз нижних конечностей на одной ноге, было 2 операции, в т.ч. одна из-за образовавшегося тромба)?

Принятый ответ

Нет, однократное введение никак не скажется.
Но Вы должны предупредить врача и, возможно, сдать анализ на Д-димер.

Добрый день. Если ударно волновая терапия не помогла, а это одна из самых эффективных методик, то необходимо прекратить делать её. Выполнить инъекцию дипроспана с лилокаином в болевую точку, через 7 дней повторный укол. Эффект должен быть точно. Для разгрузки пяточной кости использовать нужно ортопедические и силиконовый подпяточник.