Консультация ревматолога /

Крем Артродекс при лечении артроза — вопрос №58042

Крем Артродекс на самом деле так эфективен, как рекламируют в интернете? или медикаментозное лечение более эфективно и проверено, а в рекламе больше комерции? Заказ сделала на 3+1(в подарок), уговоры были по звонкам, а теперь сомневаюсь, стоит ли выкупать? Угрожают судом, звонки, СМС. Говорят, что по договору-оферту обязана выкупить товар. Хорошее средство так не "навяливают". Хотелось бы знать мнение рентгинолога по этому крему.

Ревматолог
Это просто способ заработать деньги. Нет кремов, которые лечат артроз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

Невролог, Терапевт
Добрый день, Татьяна!
Крем "Артродекс" не является лекарством. Это продукт на основе растительного сырья (по документам), но в составе указаны панты оленя, которые являются животным сырьем. Данная часть оленя не имеет никакого воздействия на суставы, это миф, приведший к сокращению поголовья маралов в разы. К тому же, восстановить сустав нельзя ничем, если только поддержать хондропротекторами (Терафлекс, Дона, Артра). Но эти препараты принимаются внутрь. Еще эффективнее введение гиалуроновой кислоты в полость сустава. Но никак не нанесение на кожу. Чисто биохимически рассуждая, невозможно создать нужную концентрацию в крови при таком способе применения. Но камфорное масло, розмарин, мята и ментол, входящие в состав крема, имеют отвлекающее действие и могут слегка снизить болевые ощущения в суставах.
Так что, Татьяна, увы, но суставы свои Вы не вылечите.
Будьте внимательны! В следующий раз перед покупкой рекламного продукта проконсультируйтесь с врачом, можно сделать это в режиме он-лайн.