Дизентерийная амеба

Анализ кала показал Entamoeba Histolytica. Анализ сдала После лечения метронидазолом (5 дней по 500 мг два раза в день). Лечение назначили после проявления симптомов: температура, боль в животе, вздутие, жидкий стул. Лечение закончила две недели назад, а неделю после сдала анализ. Сейчас симптом вроде бы нет. Надо ли продолжать лечение? Как часто можно пить антибиотик если я недавно пропила? Важно: работаю в Египте, лекарства, пожалуйста, латинские названия, что я здесь найду

Здравствуйте! Результаты контрольного анализа получили?

Марина, прикрепил анализ, не знаю, видно? Я сдавала его уже после лечения метронидазолом, которое было назначено по симптоматике Без анализа

Здравствуйте. Не совсем ясна хронология: лечение вы начали по клиническим показаниям, уже после лечения была обнаружена амеба* каким способом делали анализ? Через 2 недели амеба не обнаружена. Так? Опять же, каким способом ? Сыворотка крови, ПЦР, анализ кала(микроскопия)?

Инесса, прикрепил анализ, я сдавала его уже после лечения метронидазолом, которое было назначено по симптоматике Без анализа. Анализ я сделала сама по своей инициативе. Сдавала калл

Вы не долечились. Надо принимать метронидазол, назначаемый по 750 мг × 3 раза в сутки внутрь, курс 10 дней. Контроль лучше сделать методом ПЦР через 2 недели.

Инесса, так а сейчас то что делать? Надо подождать и ещё раз новый курс пропить? Или вот прямо завтра начать принимать? Я его закончила предыдущий то всего дней 10 назад

между курсами может быть перервы 5 и более дней.

Здравствуйте вы начали метронидазол после анализа?

Елена, до анализа. Основываясь на симптоматике. Анализ сдала После короткого курса

Принятый ответ

Рекомендую метронидазол 7 дней
Энтерол 7 дней
Линекс месяц

Принятый ответ

Добрый день, судя по всему, вы стали носителем дизентерийной амебы. Клиники нет, а возбудитель остался в просвете кишки. Это так называемая просветная форма амебиаза, метронидазол выбил все тканевые формы (те, что жили в живых тканях) а в просвете они остались. Теперь Вы полноценный носитель, как и добрая половина Египтян.
В лечении, если самочувствие нормальное и навредить не хочется, можно ислользовать препарат, который у нас называется Энтерол. Это специально высушенный микроорганизм Saccharomyces boulardii, который подавляет много чего вредного, в том числе и обсуждаемую здесь Амебу.
Принимают его по 1 капсуле/порошку 2 раза в день 10 дней. Потом контрольный анализ.