Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №580961

Здравствуйте! Делала общий анализ кала ребёнку 2 года
Получила результат. Подскажите , что делать ? С чем может быть связано крахмал и клетчатка.
Анализ сдавала на фоне перенесённого вируса изменился кал и не могу восстановить. Был частый жидкий стул.

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме ферментная недостаточность. Стул сколько раз в день ? И чем лечились?
Клиент
Анастасия, стул 1-2 раза
Прописали энтерол
Стул неоформленный , а ранее был оформленный.
Клетчатка и крахмал это опасно ?
Клиент
Анастасия, я почитала в интернете это не заболевание ?
Педиатр
Нет ,все восстанавливается, нужно только время. Энтерол сколько пропили? Хороший препарат. Можно добавить креон 1/2 капсулы 2рвд 5 дней
Фрукты и овощи ограничить в рационе
Клиент
Анастасия,
Да, нам прописали ещё креон.
Я ещё не начинала давать
После энтерола и Креона крахмал может уйти ?
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста,а как лучше кормит , если овощи нельзя и фрукты, крахмал тоже в избытке ?
Клиент
Анастасия, энтерол только 1 день пропили
Клиент
Анастасия, подскажите , а крахмал и клетчатка это не патология ?
Педиатр
Евгения, вот по ним мы и можем судить о том,что на фоне вирусной инфекции произошло изменения в выработке ферментов. Кишечника,грубо говоря,нужно помочь. Поэтому и назначаем фермент креон и пробиотик.
Чтобы увидеть эффект от энтерола нужно пропить хотя бы дня три . На фоне данных препаратов восстановится микрофлора и выработка ферментов
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
То есть это не патология ?
Педиатр
Это обратимый процесс, нет не патология в данном возрасте
Клиент
Анастасия, спасибо !
Клиент
Анастасия, спасибо !
Педиатр
Не за что. Растите здоровенькими.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгения. По анализу кала есть изменения ферментативной функции, которые возникли на фоне течения заболевания. Всё это обратимые процессы. Сейчас питьевой режим из расчёта 30мл/кг веса, фрукты и овощи только в отварном/запеченом виде и давать мЕньшим объёмом, чем раньше. Креон/микразим/пангрол 10 тыс ед - 1 капсулу в день, разделенную на 3 приёма, пить во время еды - для улучшения/восстановления переваривания пищи. Нормобакт/максилак/энтерол принимать 1 раз в день 2 недели
Клиент
Фавзия, спасибо большое!
Клиент
Фавзия, подскажите , а какие Продукты лучше давать ? Как кормить ?
Педиатр
Евгения, безмолочные каши ( греча,рис,овсянка ), кисели негустые, вторичные бульоны ( курица, индейка ), сухарики,сушки. Объём пищи меньше,чем обычно,можно почаще кормить ( по желанию ребёнка). Можно питание лечебное- педиашур малоежка 200 в день
Клиент
Фавзия, а каши на молоке нельзя ?
Педиатр
Не желательно. Если совсем никак без молока - то разбавляйте 1:1
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Не переживайте, согласна с коллегами, по анализам признаки ферментативной недостаточности. Нужно начать принимать Креон 10000 по 1/2 капсулы 3 раза в день. Побольше поить ребёнка, ограничьте овощи, фрукты.
Клиент
Людмила, спасибо
Проблема в том, что он их почти не ест (
Клиент
Людмила, скажите , а это не опасно ?
Педиатр
Нет, не опасно, все нормализуется, не переживайте.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После кишечных инфекций требуется время на восстановление. Сейчас у ребенка восстановительный период. По анализу ферментативная недостаточность, недопереваривается еда. Нужно просто помочь немного - диета и ферменты.
В еду креон 10000 - 1 капсулу делите на 3 приема пищи. Подсыпаете прямо в еду. В питании ограничить овощи, фрукты, еду все пюреобразную делать по возможности, мысо в виде паровых котлет и ограниченно по количеству, либо баночное детское мясное пюре
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большое!
Это не патология ?