Консультация уролога /

Мочекаменная болезнь — вопрос №581331

Здравствуйте, у мужа уже много лет мочекаменная болезнь по наследству, образуются камни и выходят самостоятельно, бывает не совсем больно, бывает сильные боли. Вчера опять пошёл камень, с сильной коликой, сделали узи вчера (прилагаю). Подскажите, пожалуйста, какие ещё надо сделать исследования, прежде чем идти к урологу и есть какое то лечение, чтобы избегать хотя бы сильных колик?

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При болях принимайте бускопан или но-шпу, или Дротаверин, или Баралгин. Рекомендую принимать омник по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца, это будет улучшать перистальтику мочевыводящих путей, что в свою очередь, будет способствует отхождению конкремента. Также пейте больше жидкости, принимайте Цистон по 2 таблетки 2 раза в день один месяц. Обязательно контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза необходимо выполнить внутривенную
урографию или КТ почек, мочеточников с контрастированием.
А пока принимать:
1. Но-шпа 0,04 по 2 т .3 раза в день, 10 дней.
2. Омник 0,4 мг по 1 т. утром после завтрака, 10 дней.
3. Свечи Диклофенак 100 мг ректально, на ночь, 6 дней
4. Омепразол 20 мг по 1 табл.на ночь, 10 дней.
5. Кеторолак 10 мг по 1 т. при болях, 7 дней.
6. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
7. Фурадонин 50 мг по 2 т. 3 раза в день, 7 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог, Сексолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Конкремент из мочеточника нужно убрать, а это стационар.
Или следуйте рекомендациям выше.
В дальнейшем нужно выяснить причину нарушения минерального обмена, необходимо: общий анализ мочи, биохимический анализ суточной мочи, кровь на ПТГ, Т3об.Т4св, мочевину. креатинин, фосфор, калий, кальций, магний, хлор, ГГТП, ЩФ, билирубин общий, альбумин, АЛТ, АСТ, кал на копрограмму.
Это нужно для выяснения первопричины и подбора схемы метафилактики (предотвращение рецидивов камнеобразования или снижения их частоты).