Аллергия или грибок?
У собаки(щенок 4 месяца) появились проплешины на голове и на локтях выгрезла. Был зуд но не сильный и перхоть. Отвезли к 2-ум ветеринарам сходу сказали, что пищевая аллергия, а перхоть из-за сухости кожи. Поменяли кучу кормов, все осталось так же, но хотя до этого кормили гипераллергеным кормом. Собака чувствует себя все это время хорошо. Проплешины белого цвета, не красные и больше никаких симптомов нету. По советам ветеринаров пили супростин, меняли корма и мыли шампунью с хлорексидином. Что все таки это такое?
Здравствуйте. Собаке 4 мес и вы меняли кучу кормов при пищевой аллергии?!!
Что то не сходится. При пищевой аллергии - корм с гидролизатом белка минимум на 8-12 недель. Затем провокация едой.
Если это пищевая - то за 4 месяца вы не смогли поменять столько кормов.
Соблюдайте рекомендации врача.
Мы с месяца перешли на сухой корм и заводчица кормила сухим. Сначала сидели на роял канин стартер, потом перешли на брит гипераллергенный и сидели на нем до 3 месяцев и тут после уже сказали, что есть аллергия и мы начали менять корма за целый месяц сменили 4 корма, потому что собака то не ела, то большой выход был.
Принятый ответ
Здравствуйте!. Чтобы сказать , что у вас, врач должен провести полноценный осмотр на ьлошиную инвазию, обследование лапмпой Вуда и трихоскопию волоса на микроспорию, соскоб и скотч-тест на власреда и срскоь/мазок для цитологии на определение возможной бактериальной или грибковой инфекции, глубокий соскоб на демодекоз. И только исключив все вышеперечисленные инфекции можно предположить пищевую аллергию . Она маловероятна в вашем случае.
Сегодня были у 3-го ветеринара. Мы не светимся. Сдали соскоб на все, что можно. Теперь ждем.
Соскоб обычно смотрят сразу.
У нас вот так в частной берут соскоб и отправляют в лабараторию государственную или берут там на месте и отдают в лабараторию, но результаты забирайте сами после пару часов.