Прошу расшифровать МРТ

Прошу расшифровать МРТ и подсказать надо ли срочно удалять узел или можно предпринять что то консервативно.9 месяцев принимаю Ярина, 2 года назад был удален субмукозный узел 3,5 см. путем гистероскопии.

Здравствуйте! а скажите пожалуйста боли вас не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, нет.

Здравствуйте. Можно попробовать полечить консервативно.
Скажите пожалуйста, анемии нет? Болей внизу живота? Обильных менструаций? Мочеиспускание не нарушено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, болей нет, мочеиспускание норм. запоров нет, месячные обильные после гистероскопии.

Скажите пожалуйста, а как давно до этого делали УЗИ органов малого таза? Миома уже была ранее или впервые выявлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, делали за 2 года 5 раз, она была, ее не удалили при гистероскопии, сказали не надо трогать, была 2 года назад 1,7 см

Смотрите, рост есть, но он не быстрый. Скажите пожалуйста, сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, 46

Здравствуйте, Ольга. Какие то жалобы есть у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, обильные месячные, которые начались сразу после гистероскопии.

Узлы достаточно большие, один из них в полости матки - что значит увеличена площадь эндометрия, которая подвергается отторжению во время менструацию - отсюда более обильные менструации. Описывается нарушение питания узлов - что в любой момент может привести к некрозу (отмиранию) узлов - если питание нарушится.
Боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль, нет.

Принятый ответ

Ольга, можно наблюдать, пока нет симптомов. Но они могут появиться в любой момент - здесь консервативная гормональная терапия может быть неэффективна - потому что спираль поставить нельзя, субмукозный узел никакая гормональная терапия не уберет, и размеры не уменьшит. Поэтому при появлении симптоматики - это будет оперативное вмешательство, поэтому лучше это сделать в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Адэль,

Здравствуйте. У вас есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, месячные обильные после гистероскопии сразу стали и так в течение 2 лет.

Миому необходимо удалять, узелне маленькийи произошло нарушение питания узла. В любой момент может начаться кровотечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, у меня миома с кальцинатом на том месте кальцинат, где предыдущая миома удалена была. Кальцинат отслеживался через 3 месяца после операции

Ольга, добрый день! Удалять узел надо однозначно, т.к. он очень большой и у него есть признаки некроза внутри узла.