Прошу расшифровать МРТ

Прошу расшифровать МРТ и подсказать надо ли срочно удалять узел или можно предпринять что то консервативно.9 месяцев принимаю Ярина, 2 года назад был удален субмукозный узел 3,5 см. путем гистероскопии.

Здравствуйте! а скажите пожалуйста боли вас не беспокоят?

Светлана, нет.

Здравствуйте. Можно попробовать полечить консервативно.
Скажите пожалуйста, анемии нет? Болей внизу живота? Обильных менструаций? Мочеиспускание не нарушено?

Валерия, болей нет, мочеиспускание норм. запоров нет, месячные обильные после гистероскопии.

Скажите пожалуйста, а как давно до этого делали УЗИ органов малого таза? Миома уже была ранее или впервые выявлена?

Валерия, делали за 2 года 5 раз, она была, ее не удалили при гистероскопии, сказали не надо трогать, была 2 года назад 1,7 см

Смотрите, рост есть, но он не быстрый. Скажите пожалуйста, сколько вам лет?

Валерия, 46

Здравствуйте, Ольга. Какие то жалобы есть у Вас?

Адэль, обильные месячные, которые начались сразу после гистероскопии.

Узлы достаточно большие, один из них в полости матки - что значит увеличена площадь эндометрия, которая подвергается отторжению во время менструацию - отсюда более обильные менструации. Описывается нарушение питания узлов - что в любой момент может привести к некрозу (отмиранию) узлов - если питание нарушится.
Боли не беспокоят?

Адэль, нет.

Принятый ответ

Ольга, можно наблюдать, пока нет симптомов. Но они могут появиться в любой момент - здесь консервативная гормональная терапия может быть неэффективна - потому что спираль поставить нельзя, субмукозный узел никакая гормональная терапия не уберет, и размеры не уменьшит. Поэтому при появлении симптоматики - это будет оперативное вмешательство, поэтому лучше это сделать в плановом порядке.

Адэль,

Здравствуйте. У вас есть какие то жалобы?

Асиет, месячные обильные после гистероскопии сразу стали и так в течение 2 лет.

Миому необходимо удалять, узелне маленькийи произошло нарушение питания узла. В любой момент может начаться кровотечение.

Асиет, у меня миома с кальцинатом на том месте кальцинат, где предыдущая миома удалена была. Кальцинат отслеживался через 3 месяца после операции

Ольга, добрый день! Удалять узел надо однозначно, т.к. он очень большой и у него есть признаки некроза внутри узла.