C56 умеренно- дифференцированная эндометриоидная аденокарцинома яичника

Здравствуйте, доктор.В конце января была лапароскопия, в результате которой удалили правый яичник с кистой, в которой было образование С56 (умеренно- дифференцированная эндометриоидная аденокарцинома яичника). В смыве из брюшной полости клетки злокачественности не найдены. КТ грудной, брюшной полости и МРТ органов малого таза без патологий. СА 125 - 38,70, СА 19-9 - 21,30, РЭА - 3,68. Получается, что кисту с образованием удалили, нигде ничего не обнаружили, но хотят удалить все остальное (матку, левый яичник и сальник) или сделать органосохраняющую операцию. Подскажите, пожалуйста, зачем. Ведь если удалили опухоль и она не распространилась, разве мне просто не показано наблюдаться и делать сопутствующие анализы? Зачем ложиться на операцию? Ради перестраховки? Какие в моем случае действия? Я в панике!!! Мне 36. Детей нет, но планирую. Перед лапароскопией сдавала колоно и гастроскопию, все анализы хорошие были, только онкомаркеры немного повышены. Заранее благодарю за ответ!

Добрый день, Елена!
Прикрепите пожалуйста выписку с описанием хода операции, протокол КТ и МРТ.
Если все-таки придётся сделать эту операцию, советую вам сделать криоконсервацию яйцеклеток или эмбрионов при возможности.

Анна, к сожалению, я не нашла здесь функции прикрепления документов. КТ грудной и брюшной полости без патологий. МРТ кистозное образование левого яичника (дифф. DS между персистенцией фолликула и мелкой эндометриоидной кистой) . Из эпикриза: брюшная полость осмотрена: органы брюшной полости без видимой патологии. В малом тазу : матка в антифлексио, округлой формы, в размерах не увеличена, серозный покров блестящий. К задней стенке матки интимно подпаяна передняя поверхность прямой кишки с формированием ретроцервикального эндометриоидного инфильтрата размерами 2*3 см. Правые придатки: правый яичник увеличен в размерах 8*8 см., представляет собой многокамерное кистозное образование, подпаян к брюшине дугласова пространства, передней поверхности прямой кишки, задней стенке матки. Здоровая ткань яичника не визуализируется. Правая маточная труба розового цвета, распластана на вышеописанном образовании яичника. Левые придатки: левый яичник в размерах не увеличен, подпаян к брюшине яичниковой ямки, на капсуле яичника очаги эндометриоза в виду "глазков" коричневатого цвета. Левая маточная труба не утолщена, розового цвета. Другой патологии не выявлено.
Учитывая вышеописанные изменения правых приатков, отсутствие нормальной яичниковой ткани, решено выполнить аднексэктомию справа.
Ход операции: взят смыв из брюшной полости на цитологическое исследование. С техническими сложностями, обусловленными спаечным процессом, большими размерами правого яичника, выполнен адгезиолизис в области правых придатковю Далее с помощью биполярной коагуляции и эндоножниц коагулированы и пересечены воронко-тазовая связка справа, маточный конец правой маточной трубы и собственная связка правого яичника. Правые придатки погружены в полиэтиленовый контейнер, удалены из брюшной полости после вскрытия кисты в контейнере, содержимое кисты шоколадного цвета. Далее эндоножницами с гемостазом биполярной коагуляцией выполнено иссечение эндометриоидного инфильтрата позадиматочного пространства, "шейвинг" прямой кишки. Далее выполнен адгезиолизис в области левых придатков, коагулированы очаги эндометриоза на капсуле левого яичника. Полученный материал удален из брюшной полости через правый троакарный порт. Брюшная полость промыта, осушена. Контроль гемостаза - кровотечения нет. Инструментарий извлечен. Швы на кожу. Кровопотеря минимальна.