Консультация ветеринара /

Аденокарцинома, плевроцентез, полное отсутствие аппетита — вопрос №2703758

Здравствуйте. Кошке 13 лет. Стерилизована в 3 года. Оперирована в январе этого года по поводу опухоли молочной железы с удалением гряды. По гистологии - аденокарцинома. Сразу после операции появилось уплотнение на другой стороне, выросло очень быстро. Две недели назад сильно снизился аппетит и участилось дыхание, обратились к ветеринару. По рентгену обнаружили жидкость в легких, провели плевроцентез, откачали 210мл жидкости. По анализу жидкости - модифицированный трансудат. Неопластический выпот, подозрительно в отношении мезотелиомы. По крови завышены АЛТ и АСТ, калий 6,35, натрий 155,3. По узи свободная жидкость в брюшной полости, диффузные изменения паренхимы почек и печени, признаки локального оментита, новообразования культи матки. По рентгену наличие метостаз в легких.
После стационара аппетита нет вообще. Питание принудительное. Назначен антибиотик, актифлора, габитабс и петкам. Через 4 дня снова учащенное дыхание. Проведён плевроцентез (80мл) с установкой дренажа. Забрали домой, аппетита нет, активность отсутствует, учащенное дыхание сохраняется.
Я понимаю, что нет шанса ее спасти. Но есть ли шанс облегчить её состояние и дожить без ее мучений?

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. К сожалению в данном случае значительно улучшить состояние питомца скорее всего не получится. Учитывая то, что наблюдается выпот в плевральную полость дыхательная недостаточность сохраниться и будет прогрессировать. Для некоторого улучшения состояния можно пробовать оксигенотерапию ( кислородная камера), проводить регулярную аспирацию выпота по мере накопления.
В остальном лечение паллиативное- принудительное кормление, противовоспалительные препараты ( НПВС или кортикостероиды), при признаках выраженного болевого синдрома обсудите с Вашим лечащим врачом применение препарата трамвет.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Получается все назначения нашего врача достаточны? Невозможно жалко её, а помочь больше нечем получается. Дыхание учащается, сегодня утром убрали 50мл жидкости через дренаж, но дыхание не изменилось у неё.

Ветеринар
Попробуйте, если есть возможность, сделать кислородный бокс, это может уменьшить гипоксию и облегчить состояние. Но, к сожалению, при такой патологии добиться значимого улучшения не получится.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
К сожалению в данном случае эффективно помочь питомцу не представляется возможным. Для облегчения дыхания питомца необходимо будет постоянно производить аспирацию жидкости из грудной полости. Ввиду того, что питомец в таком состоянии может испытывать боль - необходимо применять препараты снижающие её - ветеринарные НПВС, при недостаточном эффекте - наркотический анальгетик трамвет. Если Вы наблюдаете мучения питомца - целесообразно рассмотреть вопрос проведения гуманной эвтаназии.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Мы ежедневно удаляем жидкость, она это спокойно переносит. Пьет воду, в туалет ходит 1 раз в день, но большим объемом. Стула нет. Состояние у неё ухудшается, после перемещения ложится и тяжело дышит. Сегодня не смогла её покормить, она так сильно разнервничалась, что глотала воздух ртом. Если ее не трогать, то она дышит относительно спокойно. Из НПВС у нас в назначениях вемелкам, давать строго после еды. Может нужно заменить на уколы?
Я не могу решиться на последний шаг. Она нам как ребёнок. Ужасно больно и тяжело принять, что это уже всё.
Ветеринар
Можно заменить на уколы, если это коше легче будет переносить, но по эффекту ощутимой разницы практически не будет.
Я верю что Вам очень больно и тяжело, но Вам тоже нужно принять то, что может наступить момент, когда оказываемых мер для кошечки буде недостаточно. А пока получается помогать - это можно и стоит делать, а самое главное уделяйте питомцу больше времени - она несомненно чувствует Вашу любовь и даже просто от этого ей будет становиться хоть немного легче.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответы! Сегодня утром кошечка умерла.