Полип с очагами аденокарциномы
Здравствуйте! По результатам гистероскопии обнаружен полип фиброзно-железистый с очагами аденокарциномы. К онкологу быстро не попасть. Скажите, это приговор?? И какие мне срочно пройти исследования, пока жду прием у онколога? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо пройти дообследование: мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом. Далее пройти консультацию онкогинеколога. Также в онкодиспансере пересмотрят препараты.
Светлана, т.е. то что это очаги на полипе, а не образование не в полости матки, не исключает метастазирования? Какие препараты пересмотрят?
Для исключения метастазиррвания надо пройти полное обследование. По этим данным судить нельзя. В онкодиспансере обычно пересматривают гистологию. Проводят полное обследование. Далее по результату онкоконсилиум выбирает метод лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мрт малого таза с контрастом
Скт легких
Скт или МРТ брюшной полости с контрастом.
Это для первичной консультации в Онкодиспансере.
Виктория, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкогинекологу, выполнить пересмотр стёкл гистопрепаратов, пройти дообследование кт грудной клетки и брюшной полости, МРТ малого таза все с контрастом. Далее по результатам обследования дальнейшая тактика
Рустам, стекла мне самой надо раздобыть? Или их окогинеколог как-то запрашивает?
Вам нужно запросить и забрать из той лаборатории где проводилось исследование
Рустам, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, это никакой не приговор. Возможно, что опухоль - это случайная находка в данном полипе, которую уже удалили. Но необходимо комплексное обследование, как уже писали выше, чтобы понимать, действительно ли все удалено. И действительно, получение второго мнения по препаратам, их можно получить самостоятельно в отделении пат. анатомии учреждения, где проводилось исследование. Далее уже принимать вопрос о дальнейшем лечении.
Ярослава, спасибо! А по узи никаких подозрительных моментов нет? И что значит образование без кровотока в режиме цдк, это хорошо или плохо?
Подозрительных нет, но нужно выполнить МРТ и все то, что писали уже. А то что нет кровотока - это хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлены злокачественные клетки, но так как исследование проводилось не на базе онкодиспансера, сейчас нужно забрать материал в лаборатории , где проводилось исследование( можно уточнить у врача, проводившего лечение), и обратиться к онкогинекологу в онкодиспансер, отдать материал на пересмотр. Если заключение останется прежним -врач назначит полное дообследование по омс, чтобы оценить распространённость процесса. Далее уже будет планироваться лечение, решение вопроса о необходимости оперативного лечения и гистерэктомии с последующим гистологическим исследованием.
Никакого приговора нет, все лечится, особенно если выявлено на первых стадиях. Не переживайте и не читайте сейчас информацию в интернете, пока не будет точного диагноза.