Консультация гематолога /

Сомневаюсь в лечении — вопрос №58161

Беременность 26 недель , генетич тромбофилия. Ачтв-31,4 , тв -19,8, фибриноген-3.16, пи-161%,д димер 723, рфмк-21. Пью курантил 75 и ежед клексан 2000. Врач перевёл на 4000. Правильно ли он сделал? Боюсь кровотечения, так как очень низкая плацентация.

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Добрый день, Олеся!
Прикрепите или отправьте личным сообщением результат генетического исследования на тромбофилические мутации.
Клиент
Анна, Здравствуйте.ЕНОТИПИРОВАНИЕ
Выделение ДНК Выполнено
F2: G20210A G/G
Комментарий: Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не
выявлено
F5: Factor V Leiden (G1691A; Arg506Gln) G/G
F7: 10976 G>A (Arg353Gln)
F13A1: Val34Leu (Val35Leu)
G/G
Комментарий: Полиморфизма, ассоциированного с нарушением гемостаза, не выявлено
Val/Val
FGB: G-455А (G-467A) G/A
Комментарий: Обнаружена гетерозиготная мутация
ITGA2: C807T C/T
ITGB3: PIA1/PIA2 (Leu33Pro; T1565C; HPA-1b) Leu/Pro
SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 5G/5G Комментарий: Мутация не обнаружена
MTHFR: C677T (Ala222Val) C/C
Комментарий: Полиморфизма, ассоциированного с риском пороков развития
плода, не выявлено
Комментарий: Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к повышению агрегации тромбоцитов, послеоперационным тромбозам, инфаркту и инсульту, в гетерозиготной форме
ГЕНОТИПИРОВАНИЕ
MTHFR: A1298C (Glu429Ala) A/C
MTR: Asp919Gly (A2756G)
MTRR: Ile22Met (A66G)
Asp/Gly
Комментарий: Выявлен полиморфизм, предрасполагающий к нарушению обмена фолатов, гипергомоцистеинемии и привычному невынашиванию беременности, в гетерозиготной форме
Met/Met

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Эта ваша первая беременность? Если нет, то были ли какие-то нарушения в предыдущие беременности?
По прикрепленному результату генотипирования у вас полиморфизмы тромбофилии низкого риска.
По УЗИ ставят именно низкое расположение плаценты?
С какой недели вы принимаете клексан?
Так как вы уже начали ставить, необходимо продолжить. Резкая отмена грозит осложнениями. Контролируйте гемостазиограмму каждые 10-14 дней до родов.
Для профилактики тромбоэболических событий используйте эластические чулки (после родов в течение 4-6 недель), пейте много жидкости.
До родов за 24 часа клексан надо будет отменить. Вопрос о послеродовой профилактике именно клексаном или другими низкомолекулярными гепаринами будет решаться индивидуально (акушер-гинеколог использует для этого специальную шкалу).

Клиент
Анна, да первая беременность замерла на 6-7 недель. Это вторая. Клексан 2000 колю с 8 недели. На прошлой неделе делала Узи, плацента по задней стенке, на уровне 1,3 см о. Она к сожалению ни на миллиметр не поднялась(((( поэтому и переживаю, что врач дозу повысил до 4000. Мой гинекоколог, говорит, исполняй предписания врача((( вот я в недоумении беременность ооооочень долгожданная, 10 лет с мужем ждём лялю
Терапевт, Гинеколог, Акушер
На счёт фолатных полиморфизмов, если вы принимаете поливитамины с фолиевой кислотой, то нет поводов для беспокойства. Если в ваших витаминах нет фолиевой или вы вообще не пьёте витамины, добавьте или начните принимать фолиевой кислоту.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Вам делали гистологическое исследование плода после неразвивающейся беременности?
Были ли какие-то дистрофические изменения? Делали ли кариотипирование? Возможно это было обусловлено хромосомными перестройками?
Какой у вас сейчас вес? сколько кг прибавили за эту беременность?
Дозировка клексана 0,4 является профилактической, риск кровотечения минимальный.
Клиент
Анна, гистологию делали, написали нервная трубка не сошлась, т. Вес 85, до беременности был 72. Спасибо Вам за ответы, у меня прям от сердца отлегло. Значит буду колоть 4000
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Возможно проблемы с нервной трубкой обусловлены в какой-то мере именно недостатком фолатов.
Какие витамины вы принимаете?
К вашим назначениям я бы добавила еще препараты магния, например Магне В6 (по 1 табл 3 р/сут), если купите Магне в6 форте, то по 1 табл в сут, если меня не подводит память.
Клиент
Анна, я пью элевит пронаталь, магний б6
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Сделайте плановое УЗИ в 32-34 недели беременности, с 32-33 недели регулярно ходите на КТГ для собственного успокоения.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное за советы?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Еще можете уточнить, пожалуйста, свой рост и глюкозу крови.
В до 32 недели беременности вам необходимо планово сделать пероральный глюкозотолерантный тест.
До беременности у вас были какие-нибудь проблемы с давлением? Желательно мониторировать и его.
Клиент
Анна, мой рост 173. Глюкоза была в норме, точные показатели в карте у гинеколога. Давление на протяжении всей беременности 115/65
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Если вы еще не делали пероральный глюкозотолерантный тест, то желательно его провести.
Здоровья Вам и вашему будущему малышу!