Незаживающая язва в полости рта, на щеке

Здравствуйте, у мужа с мая на щеке в полости рта незаживающая рана ( язва, которая покрывается белым налетом, налёт падает, рана начинает кровоточить и снова покрывается налетом). Язва увеличивается в размерах. Осмотр онколога: Локально: в области слизистой правой щеки объемный деффект с белёсым налетом до 3-4 см, с признаками частичных изъявлений. Щека не инфильтрирована. Пальпаторно л/у не изменены. Пересмотр цитологического исследования в ООЦ: В препаратах лейкоциты в большом количестве, кокковая флора, единичные клетки эпителия, слизь. Атипичные клетки не обнаружены. Выполнена биопсия образования слизистой щеки на гистологическое исследование в ООЦ. Небольшая язвочка с нагноением была и на губе. Заключение гистологического исследования материала с губы : морфологическая картина может соответствовать капиллярной гемангиоме. После биопсии и снятия шва муж систематически наносил на губу ацикловир. Ранка зажила. Теперь ждём результаты гистологического исследования щеки. Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать ацикловир в капсулах и делать примочки с мазью ацикловир на язву щеки. Может как то это поможет, задержит увеличение язвы. Пожалуйста, ваши советы. К какому специалисту ещё можно обратятся?

Принятый ответ

Здравствуйте,Лилия
Нужно нормализовать прикус,убрать острые пломбы и острые края зубов,убрать любую хроническую травму
Местно на 7 дней-метрогил дента,далее-сверху наклеить солкосерил дентальную пасту-обработка 5 раз в день
Осмотр в динамике
Пока что так
Можно ацикловир внутрь на 7 дней
Приложите фото пожалуйста-чтобы конкретнее говорить (четкие и несколько)

Надо сдать общий развёрнутый анализ крови и биохимию крови,в тч гликированный гемоглобин

Диана, здравствуйте. Метрагил Дента не помогает. Месяц мажет и результата нет.

Диана, результаты анализов прикрепила

Под вопросом меланому пишут
Я не исключаю хронические прикусывание щеки,надо Зубы убрать,протезировать при такой ситуации смысла нет,а жевание щеки верхними зубами надо устранить,лучше уж протёртую пищу
На губе-мне не нравится внешне это дело
Считаю,что то,что не поддаётся лечению и нет улучшения,-нужно иссечь,направить ткани в хорошую лабораторию
Здесь нужен ещё один онколог

Есть хрон заболевания?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста.

Мария, здравствуйте, фото прикрепила.

Принятый ответ

Не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре, говорить о чем-то конкретном нельзя. Рана может быть следствием хронической травмы острыми краями зубов на фоне особенностей прикуса. Может быть вызвана реакцией с металлическими или металлокерамическими коронками. Есть ли металлосодержащие конструкции в полости рта. Ацикловир противогерпетический препарат. Какое отношение он имеет к существующей проблеме? Хроническая герпетическая инфекция имеет место быть?

Андрей, здравствуйте. Хроническая герпетическая инфекция присутствует, также полипы есть на теле. Была проведена операция по удалению полипа с прямой кишки.

Андрей, результат осмотра стоматолога прикрепила

Факт травмирования слизистой зубами Исключили при осмотре у пародонтолога? Во всяком случае в заключении о нем не сказано.

Андрей, парадантолог ничего про это не сказала. Но посоветовала вставить коренные зубы.

Нужна консультация очная грамотного ортодонта , специалиста по прикус

Принятый ответ

Здравствуйте!В первую очередь нужно было к стоматологу для того что бы он исключил факт травматизации.

Добрый день!
Сейчас Вам нужно дождаться результатов гистологии,а вот после уже будет определено либо лечение у онколога либо Вам нужно в отделение ЧЛХ.Самим сейчас делать ничего не надо кроме антисептической обработкираствором хлоргексидина.Скажите пожалуйста антибиотикотерапию проводили?И да по результатам биохимии крови Вы видели что сахар повышен?Вам нужно еще обратиться к эндокринологу

Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ. Антибиотикотерапию не проводили. В ноябре прошлого года муж заболел каронавирусом. Ему ставили антибиотики, небольшая ранка на щеке была на тот момент. После антибиотиков она прошла. Теперь, в мае, снова появилась. Надеялся, что сама заживет, но увы. Сахар высокий, но онколог не направлял к эндокринологу, ждет результата гистологии.