Инородное тело бронхов?

Здравствуйте, вчера у ребенка были покашливания, но не сильные, так же вчера вечером дочь ела арбуз и после него у нее были рвотные позывы, я дала водички и они прошли, но где то через час дочь закалялась, достаточно сильно, всю ночь кашля не было, утром немного покашляла и дальше спать легла, может ли это быть инородное тело бронхов или все таки ларингит или орви

Принятый ответ

Добрый день Валерия. Вам нужно обратиться к периатру, он выслушает грудную клетку у ребенка. Если инородное тело не фиксировано, то слышны характерные шумы, если он застряло и не двигается, то перекрыла один из довольно крупных бронхов и будет ослабление дыхания в перекрытом сегменте. В любом случае при аускультации можно что-то заподозрить и начать дополнительные исследования.
Хотя попадание инородного тела сразу вызывает рефлектоный кашель, не через час. Но если есть опасения, лучше их перепроверить.

Артем, сразу после еды у ребенка был рвотный позыв, арбуз чистила, но не отрицаю, что что то могло и остаться, когда появились рвотные позывы я подумала, что косточка прилипла в горле и дала воды и рвотные позывы прекратились, но через час после них она прокашлялась

Артем, сейчас дочь проснулась есть дребезжание грудной клетки, то есть рукой прощупываются хрипы, так у нас было при ларингите

Валерия, просто сходите к врачу и все сомнения будут позади. По внешинм признакам мы с Вами не сможем понять есть или нет. Единственный дистанционный признак это щелкающий кашель, это когда инородное тело взлетает при кашле вверх и бъется о голосовые связки, раздается характерный звук. Но для этого оно должно быть правильного размера и не фиксировано.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Если есть подозрение на инородное тело(ребенок резко закашлял) , надо ехать в пункт скорой помощи, чего гадать. Осложнения от инородного тела достаточно серьёзные- ателектаз, эмфизема, пневмония, бронхит. На месте врачи соорентируются- делать рентген или бронхоскопию.

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия. По вашему описанию и ответам похоже, что большн данных за инородное тело бронхов. Можно по скорой помощи обратиться в дежурный стационар для очного осмотра педиатра и возможного обследования - рентгенография органов грудной клетки или бронхоскопия ( будет зависеть от данных осмотра )

Принятый ответ

Обязательно рентген! И осмотр хирурга.

Здравствуйте.

Инородное тело сопровождается постоянным кашлем.
Скорее всего нет ничего, но нужно конечно показаться педиатру очно, прослушать легкие, осмотреть горло.

Думаю, экстренности нет

Татьяна, сходили к врачу, та сказала, что никаких признаков инородного тела нету, дыхание без свистков и хрипов, а кашель был из за покраснения а горле, кашля после ингаляции больше не было пока, но иногда свист на выдохе носом, может ли это быть признаком

нет.

можно успокоиться,думаю.

Татьяна, спасибо, врач сказала прийти через три дня она ещё послушает, что бы уже точно увериться, буду наблюдать

Принятый ответ

Добрый день. По описанию не похоже на инородное тело, возможно начало вирусной инфекции. Сейчас наблюдательная тактика, побольше теплого питья.

Людмила, спасибо, наблюдаем, пьем плюс диета без кислых овощей, фруктов и соков

Вы все правильно делаете.

Валерия, здравствуйте.
Нет, если инородное тело попало в дыхательные пути, то кашель будет постоянным.
Необходимо сделать рентген легких и послушать лёгкие фонендоскопом.