Результаты МРТ головы и шеи
МРТ головы - Незначительное расширение субарахноидального конвекситального пространства. Косвеные признаки гипертензии.Незначительные катаральные явления ячеек решетчатого лабиринта и несколько верхнечелюстных пазух основной пазухи справа. Незначительный гиперстоз лобной и теменных костей Вариант развития Виллизиева круга. Умеренное снижение кровотока по интракниальному сегменту левой позвоночной артерии(вероятнее гипоплазия) и незначительное -по А1 А2 сегмента обейх ПМА по Р1 сегменту правой ЗМА . Умеренная дивиация основной артерии влево и умеренная извитость V4 сегментов обейх возвоночных артерий МРТ шей - картина незначительных дегеративно-дистрафических изменений шейного отдела озвоночника. Нарушение статики в виде снежения кривизны шейного лордоза Незначительное извитость V1 сегментов обейх позвоночных артерий и умеренная V2 сегмента левой позвоночной артерии. Вопрос насколько серьезно. Лечится ли это все или только купируется. Какое дальнейшие развитие может быть
Здравтсвуйте, по МРт головного мозга отклонения незначительные, есть косвенные признаки ликворной гипертензии, это может быть связано с науршением венозного оттока. По шейному отделу тоже есть изменения в виде остеохондроза, но далеко не критичные. Лечение зависит от клинических проявлений
Незначительнын изменения и там и там,в связи с чем делали мрт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом по обследованиям ничего страшного нет.
Расширение субарахноидального пространства может быть особенностью строения ликворных путей. Признаки внутричерепной гипертензии косвенные, необходимо сопоставлять с клиникой. По поводу изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Изменения сосудов носят врожденный характер.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, а также врожденные особенности строения сосудистой системы.
Лечение зависит от клинических проявлений.
Какие у Вас жалобы?
Алина, Головные боли пульсирующего характера в области макушки бывает приглушоность в ухе ну и шея стала болеть справа и появилась шаткость при ходьбе. Еще у меня выявили неврологию 1 ветви троичного нерва справа
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- мовалис 15мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
От невралгии тройничного нерва - финлепсин 100мг 2 раза в день 5 дней, при хорошей переносимости увеличить дозу до 200 мг 2 раза в день 2 недели.
Местно в область шеи втирайте диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина,