Мозоль локоть

Добрый день. У собаки на локте мозоль. Уже давно. Но сейчас стала больше. Набухла, видны черные уплотнения, которые можно выдавить ( кератиновые пробки , как я поняла из прочитанных статей), мозоль красная, сухая. Сами мажем левомеколью и периолически террамицином брызгаем. Периодически также кололи блокады. Собаку особо не беспокоит мозоль. Посоветовали удалить мозоль, сделать пластику в жиом месте. Но операцию делать я опасаюсь. Все таки место неудобное для заживления. Что бы вы посоветовали в этой ситуации? Спасибо.

Здравствуйте!
Если образование на локте не растет и не беспокоит собаку, а также у Вашего лечащего ветеринарного врача не вызывает опасений, то зачем его трогать. Если эстетический эффект важен, то хирургически можно решить проблему.

Здравствуйте! Даже если вы его удалите, то со временем образуется новый мазоль. В этом месте нет жировой прослойки как таковой, и кожа часто травмируется. Особенно у тяжелых короткошерстных собак Ваша задача следить, чтобы не было вторичных воспалений и инфицирования омозоления( пиодермии). Зачастую они воспаляются и присоединяются бактериальная или грибковая инфекция.Следить за чистотой. Иногда используют налокотники и мягкие подстилки в спальных местах.
Будте здоровы!