Консультация венеролога /

Возможно хламидии — вопрос №582198

Добрый день, был незащищенный половой контакт. Спустя неделю появились признаки цистита. Еще спустя неделю полторы начал припухать коленный сустав. Пропила левофлаксицин 500( 1 раз в день 14 дней) плюс свечи гексикон 10 дней утром и вечером. По симптомам лечение не помогло, тк сустав опух очень сильно. Но признаков цистита практически не осталось. Выпила 1000 азитромицина- на сустав никак не влияет. Если сейчас сдать пцр на хламидии ( после антибиотиков прошло менее 10 дней)- он может быть отрицательным? При том, что симптомы инфекции не прошли? Хочу сдать посев на чувствительность к антибиотикам- но тоже не понимаю, покажет ли он хламидии и нужную информацию..Ждать несколько недель возможности нет, коленный сустав очень отекший, пью нимесил- не помогает от отечности

Уролог, Андролог
Здравствуйте! ПЦР на ИППП сдавать не ранее чем через 2 недели после антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Галина, я это понимаю. Но если антибиотики не подействовали( например хламидии не чувствительны к ним) - результат пцр будет положительным? И тогда можно сделать посев на чувствительность к антибиотикам?
Уролог, Андролог
Может быть, а может и не быть. Сдавайте на все ИППП. А хламидиоз лечится Юнидокс солютабом.
Клиент
Галина, лет 10 назад пропивала доксициклин в течении месяца ( был реактивный артрит коленных суставов) , лечение не помогало. но тогда и иппп не было. В конце лечения обнаружили йерсинию, пролечила желудок энтеролом, бифиформом, лактофильтрум.. колени восстановились . Думаете можно использовать этот антибиотик, если он раньше не действовал?
Уролог, Андролог
Если хламидиоз вдруг подтвердится, то можно.
Клиент
Галина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Даже если это хламидиоз - сустав так быстро не отреагировал бы. К тому же вы выпили столько антибиотиков, что все хламидии, даже если бы они были, уже бы померли.
ПЦР сдайте через 11 дней и сделайте рентген коленного сустава
Принятый ответ
Клиент
Валерия, но ведь хламидии могут быть не чувствительны к этим антибиотикам.. полтора года назад пропивала левофлаксицин, тогда тоже был отек коленного сустава, после приема все прошло. Поэтому в этот раз тоже начала с него - не помогло. также читаю симптомы болезни рейтера- все совпадает. У меня явно иппп. Просто хочу понять как прицельно выбрать антибиотики, раз эти не помогли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо заниматься не самолечением, а обследованием. А почему вы решили, что у вас болезнь Рейтера, а не киста Беккера? Тоже совпадает. Если у вас через 11 дней ПЦР не выявит хламидиоз, значит его нет. И причина болей колена не в нем. При хламидиозе суставы поражаются симметрично. Оба. А не один
Клиент
Валерия, основной вопрос - как прицельно выбрать действующий антибиотик в данной ситуации, и в кратчайшие сроки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть клинические рекомендации чем лечить хламидиоз. Вы перепробовали уже часть - есть ещё несколько вариантов. Но у вас хоть раз хламидиоз был выявлен? Почему вы решили, что это он?
Клиент
Валерия, пока не выявили, сдам пцр , надеюсь выявят. Это всяко лучше, чем реактивный артрит невыясненной этиологии((( но полтора года назад это были именно они. По симптоматике практически тоже самое ?‍♀️в том году выделения и сустав; в этом цистит и сустав - поэтому думаю на хламидии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, постарайтесь сейчас не расстраиваться раньше времени и не пробовать все антибиотики подряд, чтобы не получилось антибиотикорезистентности. Давайте дождемся результатов анализов. В конце концов, можно пунктировать сустав и сдать синовиальную жидкость для анализа
Клиент
Валерия, спасибо за поддержку. Подскажите, синовиальную жидкость на что сдать? Инфекции , ревмофактор?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и на то, и на другое. Чтобы не колоть сустав больше - к сожалению, это не очень приятно (именно сам момент прокола капсулы). Поэтому лучше двух зайцев разом
Клиент
Валерия, да, я помню, как это больно. Спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам и будьте здоровы ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна
Ну и зачем было нужно это самолечение?
Сейчас Вам необходимо обязательно обратиться к ревматологу и заняться лечением сустава.
Хламидиоз не может вызвать изменения в суставе через 2 недели после заражения.
Посев делать не надо. Для каждой бактерии должна быть отдельная питательная среда. универсальной нет!
Для исключения ИППП Вам необходимо через 2 недели после приема антибиотиков сделать мазок Фемофлор-скрин.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, естественно паника, уже знаю, что такое реактивный артрит, когда не можешь нормально ходить, вот и начинаешь пить то, что раньше помогало. На сегодня уже 1 месяц прошел, сустав за последнюю неделю стал очень опухший. Лежать в больнице для обследования возможности нет совсем. Поэтому пока хочу сдать анализы на иппп, тк был незащищенный контакт, затем цистит, затем сустав ?‍♀️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходима другая последовательность. Сначала сустав, потом обследование на ИППП.
Клиент
Михаил, тогда может , как вариант, сдать синовиальную жидкость на инфекции, есть такие анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артрит при болезни Рейтера вызывают не сами хламидии непосредственно. Артрит возникает из-за аутоиммунного процесса, который запускается хламидиями. Поэтому искать хламидии в синовиальной жидкости бессмысленно.
Клиент
Михаил, я понимаю, что существует триггер, у меня в предыдущих случаях именно так и было- первый раз кишечная инфекция, второй - хламидии. Поэтому и думаю, надеюсь, что это они . Плюс полиноз на березу- явно иммунитет странно реагирует на обычные вещи( спасибо за консультацию и уделенное время
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Сдавайте сейчас ПЦР мазок на хламидии, уже можно.
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, спасибо, сдам. Лишним не будет. Ваше мнение совпадает с коллегами- Сустав отдельно , цистит отдельно?
Акушер, Гинеколог
Для хламидийного поражения сустава - слишком рано
Клиент
Илона, хорошо, спасибо.