Консультация гинеколога /

Результаты гистероскопии, было проведено узи перед ней в заключении написали хориальный полип и признаки спаечного процесса — вопрос №582231

06.08 по узи "Признаки нормального полипа. Признаки спаечного процесса в малом тазу". Правый яичник неподвижен. 15.08 была проведена гистероскопия, удалили полип. Помогите расшифровать выписку после гистероскопии. Сейчас выделения мажущие розового цвета, немного тянет низ живота. Перед проведением операции начал побаливать правый бок. Очень хочу забеременеть. Но так как появились признаки спаечного процесса. Не знаю что и делать дальше...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста гистологию.
Клиент
Алексей, здравствуйте, результатов гистологии еще нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что именно вы бы хотели узнать?
Образовался полип, после того как вам прервали беременность.
Его удалили .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия
По результатам гистероскопии с шейкой все в порядке, в нем был полип - это возможно остатки после беременности, полип немаленький - 1,5 см, полип удалили вместе с ножкой. Диагноз у Вас стоит не окончательный - хориальный полип и эндометрит - потому что окончательный диагноз ставится только после гистологического исследования
По рекомендациям - все правильно.
Спаечный процесс по УЗИ не ставится, не переживайте - неподвижность яичника ничего не говорит об его функции - и беременность возможна.
Вам просто нужно получить гистологическое исследование, восстановиться и планировать беременность.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ, скажите пожалуйста,а что значит в выпускном эпикризе "Сосудистый рисунок выражен. Устья маточных труб сужены"?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сосудистый рисунок выражен - значит к полипу был усилен кровоток - эти сосуды питали полип.
Сужены устья маточных труб - ни о чем не говорит.
Учитывая наступление маточной беременности - трубы проходимы
Клиент
Адэль, просто забеременеть не могла почти год( анализы все сдавала на гормоны и т.д, все было в порядке, делали фоликулометрию, овуляция была каждый месяц. И именно после вакуум аспирации по поводу замершей беременности обнаружили спаечный процесс. И где-то за 3 дня до гистероскопии начал болеть правый бок. И теперь я вообще в недоумении. Операций никогда никаких не было. Воспалений, и инфекций тоже. Сейчас нужно что-то делать? Или через пару месяцев можно дальше планировать? А вдруг внематочная ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для успешной беременности необходимы:
1. Хорошая спермограмма - если есть малоподвижные сперматозоиды – они просто не могут оплодотворить яйцеклетку, если есть дефектные сперматозоиды, то оплодотворенная ими яйцеклетка не будет развиваться полноценно. На долю мужского фактора отсутствия беременности приходится добрых 40%, поэтому обследование всегда нужно начинать с мужчины. Нужно сдать спермограмму супруга с МАР тестом.
2. Овуляция. Они у вас есть.
3. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла. По гистологии - нужно смотреть что с эндометрием.
4. Нормальный уровень ТТГ - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
5. Проходимость труб – проверяется методом гистеросальпингографии – контраст заливается в полость матки и делается рентген снимок, чтобы отследить – излился ли контраст в брюшную полость. Если излился - значит трубы проходимы
То есть сейчас - ждем гистологию, проверяем спермограмму и проходимость труб, если по гистологии изменения - получаем лечение и активно планировать беременность снова.
Клиент
Адэль, скажите пожалуйста, а если не проверять трубы, а дальше планировать,?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и так. Беременность ведь маточная наступила - это подтверждение проходимости труб.
Написала о проходимости - поскольку Вы задали вопрос о внематочной беременности, для Вашего спокойствия
Клиент
Адэль, хорошо, спасибо большое, а вы не подскажите, посему тогда боли справа могут быть? По узи еще фоликул 22 мм был.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть справа была овуляция. В любом случае боли - после такой процедуры - это норма. Можно использовать свечи Диклофенак или Флексен, чтобы купировать боли. И выделения и боли могут быть до 14 дней после удаления полипа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По описанию гистероскопии только написано, что удалили хориальный полип.
Спаечный процесс по УЗИ не ставится, его можно только заподозрить. Ставится он по МРТ, лапароскопии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас был полип эндометрия. Чтобы говорить хориальный он или нет, надо дождаться гистологии. Скажите пожалуйста, а задержек не было? Вы ХГЧ не сдавали?
Клиент
Валерия, здравствуйте, месячных у меня уже нет с 26.04. Была замершая беременность на 9 неделе. 09.07 проведена вакуум аспирация, 14.07 орошение, т.к были сгустки. 15.08 проведена гистероскопия удаление полипа. ХГЧ не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сочувствую вам. Тогда понятно, почему так написали - этот полип образовался из остатков плацентарной ткани. Скажите пожалуйста, беременность была первая?
Клиент
Валерия, да, беременность первая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможные причины замирания беременности:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.

Сейчас необходимо исключить все возможные факторы (2-6 пункты). А как восстановится цикл и будете морально готовы, можно планировать беременность
Клиент
Валерия, а что-то нужно делать с признаками спаечного процесса? Сейчас меня беспокоят тянущие боли внизу живота, и еще до гистероскопии начал побаловать правый бок периодически. Или можно дальше через пару месяцев планировать? Перед предыдущей беременностью не могли зачать примерно год, сдавала все анализы, на гормоны и т.д, делали фоликулометрию, овуляция была каждый месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спаечный процесс на гистероскопии не ставится. Скажите пожалуйста, а супруг обследован? Спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, да, конечно, у него все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не расстраивайтесь. У вас всё получится. По статистике, замирание беременности происходит у каждой третьей женщины. Причем более 90% причин - это хромосомная аномалия
Акушер, Гинеколог
добрый день! Абсолютно нормально проведенная гистероскопия, ничего необычного. Хронический эндометрит можно ставить только после получения гистологического ответа
Клиент
Илона, добрый день,сегодня четвёртый день после проведения гистероскопии, тянет низ живота и мажущие выделения на бумаге розового цвета, это нормально?
Акушер, Гинеколог
Это нормально, сокращается матка и выталкивает выделения из полости матки