Когда ожидать менструацию после приема Визанны
Добрый день! Принимала Визанну на протяжении 2х месяцев (выпила ровно 2 пачки). Начала принимать с 8 дня цикла. Принимать далее препарат не хочу, т.к. не нравится реакция организма (и киста стала в два раза меньше, что уже замечательно). Последнюю таблетку выпила 2 апреля, по моему календарю в этот день как раз должна была начаться менструация. Сейчас прошла практически неделя, живот тянет, но менструация не начинается. Подскажите пожалуйста, как происходит механизм возобновления цикла после отмены Визанны? Можно сейчас не ждать менструацию, или она должна сейчас прийти согласно прежнего цикла?
Здравствуйте. После отмены гормональных препаратов цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, Поэтому пока просто спокойно ждите начало менструации, также первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация и могут быть различные побочные эффекты поэтому можно рекомендовать продолжать принимать препарат дальше
Екатерина Александровна, добрый день! Я длительное время готовилась к беременности. Уточните пожалуйста, могу ли я сейчас приступать к попыткам? Или лучше подождать начала менструации?
Желательно планировать беременность Как только восстановится менструальный цикл
Екатерина Александровна, спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы
Добрый день, Юлия! Месячных может не быть после отмены визанны в течение месяца. Поэтому могут пойти и через месяц. если в течение этого времени не пройдут, то сделать узи, что бы разобраться в ситуации.
Олег Владимирович, добрый день! Я длительное время готовилась к беременности. Уточните пожалуйста, могу ли я сейчас приступать к попыткам? Или лучше подождать начала менструации?
Принятый ответ
Можно в этом цикле уже пробовать беременеть, так как овуляция вполне возможна в данной ситуации.
Олег Владимирович, спасибо Вам за ответ!
Здравствуйте!
После завершения приема гормональных препаратов , цикл ,как правило ,восстанавливается в течение 3месяцев. Сейчас вам ничего не нужно принимать дополнительно,просто ждать восстановления цикла
Эльвина, добрый день! Я длительное время готовилась к беременности. Уточните пожалуйста, могу ли я сейчас приступать к попыткам? Или лучше подождать начала менструации?
Как только восстановится цикл ,можете смело планировать Вашу беременность
Здравствуйте.
Что касается отмены препарата, то после отмены препарата цикл восстанавливается в течение нескольких месяцев, это нормально, что сразу после отмены препарата менструация не наступила, значит препарат работает, эндометрий не нарастает.
Хотелось бы отметить, что минимальный промежуток, в течение которого нужно принимать препарат, выписанный вам доктором-это 6 месяцев. Эндометриоидные кисты, естественно, на фоне приема препарата становятся меньше, это нормально, но как только вы отмените препарат они вернутся к прежнему своему размеру и могут стать несколько больше.
Нана Шаиговна, добрый день! Я длительное время готовилась к беременности. Уточните пожалуйста, могу ли я сейчас приступать к попыткам? Или лучше подождать начала менструации?
Вы можете уже начать планировать беременность.
В плане прегравидарной подготовки: начинаете прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в сутки, витамина Д 800-2000 МЕ в сутки.
Нана Шаиговна, Да, данную подготовку я выполняю. Спасибо Вам за ответ!
Принятый ответ
Всего хорошего)
Здравствуйте!
После отмены Визанны менструальный цикл восстанавливается в течение 3-6 месяцев, первая менструация может прийти в течение 3-6 недель, так как препарат подавляет естественный цикл, и организму нужно время для восстановления.
Задержка до 6 недель считается нормой, так как Визанна тормозит овуляцию и требует времени для «перезапуска» гормональной системы. Тянущие ощущения возможны из-за естественного восстановления эндометрия и работы яичников (киста может влиять).
Если менструации не будет больше 6 недель, рекомендую выполнить УЗИ (проверить кисту и эндометрий). Так же исключить беременность. Контроль кисты через 3 месяца— УЗИ ОМТ даже если цикл восстановится. Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!
Маргарита Михайловна, добрый день! Я длительное время готовилась к беременности. Уточните пожалуйста, могу ли я сейчас приступать к попыткам? Или лучше подождать начала менструации?