Консультация невролога /

Протрузии. Как лечить? — вопрос №582315

Мужчина, 40 лет, 70кг, рост 170. Боли в поясничном отделе при нагрузке раз в пол года в течении 5 лет. В последние месяцы сильно увеличились. В последние пол года начал заниматься спортм (кроссфит), до этого только любительский хоккей 2 раза в неделю.
Сейчас 3 недели обостение. Лечение: ибупрофен 400мг3 раза в день, и пентовит. Помогало слабо. Сейчас 3 день пью диклофенак 100мг 1 раз в день.
Сегодня был на мрт:
Остеохондроз и протрузии дисков L3-S1. Мрт прилагается.
Назначьте, пожалуйста, лечение. И как быть со спортом после обострения?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По МРТ отелонения не критичные. Спортом заниматься при обострении не нужно.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спастбо! Завтра вторая прививка Спутник. Можно лечиться назначенными Вами препаратами при прививке?

Невролог, Терапевт
Можно
Невролог
Остеохондроз осложненный протрузией, но ничего критичного. Лечение должно быть комплексным, как медикаиентозно при обострении и не медикаиентозно. Для профилактики и снятия обострения. Можно принимать таб. Целебрекс 200 мг-2 раза 10 дней. Таб. Комбелипен 1 -2 раза. Таб. Мидокалм 250мг-2 раза. 1 мес. Массаж, гимнастика по Бубновскому, аппликаторы Кузнецова и Ляпко. Озонотерапия, грязелечение. ИРТ. Магнитотерапия. Водное вытяжение. Ношение полужесткого карсета.
Не стоит заниматся видами спорта, связаными с подъёмом тяжести и резкими движениями.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Завтра вторая прививка Спутник. Можно лечиться назначенными Вами препаратами?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет, есть признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- мовалис 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для поясничного отдела позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Кроссфит не подходящий вид спорта при проблемах с позвоночником. Следует максимально ограничить бег, прыжки, приседания с большим весом.
В целом противопоказаний к спорту нет, просто необходимо ограничить нагрузки.
Вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ умеренные изменения - протрузии, размеры средние.
Возможно частые обострения связаны со спортом, не желательны прыжки, тяжелый вес.
По лечению такую бы схему предложила:
Диклофенак попейте еще 2 дня.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Как диклофинак закончите еще попейте Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием. Качать мышцы кора, они держат в стабильности весь позвоночный отдел:
(это брюшной пресс, сгибатели бедра, разгибатели бедра (бицепсы бедра, ягодицы), разгибатели позвоночника, приводящие мышцы бедра, средняя ягодичная и мышцы, отводящие бедро, многораздельные, широчайшие мышцы спины).
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Затем после окончания курса лечения попить ходнропротектор длительно - препарат питающий межпозвонковые суставы, диски - Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день 1, 5 месяца, затем по 1 к 2 раза в день - 6 месяце. Курс терафлекс проходить 1 раз в 1-2 года.