Консультация невролога /

Протрузии в шейном отделе — вопрос №758221

Лет 5 назад делала МРТ, поставили остеохондроз. Проходила пару курсов: массажи, гимнастика, уколы, таблетки. Сейчас начали мучить головокружения, решила повторить МРТ. В итоге протрузии 4 дисков. Планирую к неврологу очно. Но пока хотелось бы узнать, что необходимо будет делать для улучшения состояния и возможно ли избавится от этих протрузий?

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет, протрузии небольшие.
Самое главное - укрепить мышцы шеи. Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Спать желательно на ортопедической подушке.
По поводу головокружения сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? На данный момент боли в шее не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боли в шее беспокоят постоянно, в большинстве случаев они просто ноющие, шея вся хрустит. Также болит спина постоянно в районе застёжки бюстгальтера, по всей линии.
Голова кружится при поворотах и изменениях положения, но быстро проходит.
Железодефицит у меня постоянный, повышаю, но он снова падает, месячные не обильные, определить причину пока не могу, к сожалению.

Невролог
Железодефицитная анемия может давать головокружение. Нужно обратиться к гематологу, выяснить причину.
Проверьте сосуды шеи.
В период обострения болей нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в по 10 мин.
Обязательно нужно регулярно делать ЛФК.
От головокружения можно принимать билобил 80 мг 2 раза в день 3 месяца.
Нередко хронические боли возникают на фоне тревожного синдрома.
Невролог
Здравствуйте!По шейному отделу много протрузий По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс иглорефлексотерапии, после уменьшения боли подсоединить физиотерапию на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, полностью избавиться от них нельзя, но можно замедлить прогресс и снизить количество обострений.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.