Семь недель кавида
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько я могу болеть этой заразой? Уже семь недель мазок на кавид положительный. В начале болезни три дня температура 38-39 и все Чувствую себя хорошо, только уже начинает все напрягать. Сейчас прохожу лечение гриппфероном.
Добрый день. Нужно все-таки ждать отрицательный мазок. Вы в поликлинике сдаете? Частные лаборатории у вас мазок не брали? Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, можно тренировать обонятельные рецепторы сильными запахами (если нет аллергии). Гриппферон можно не использовать. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.