Как снизить сахар крови после дексаметазона

Мама 2 тип с.д. на инсулине. На фоне укола дексаметазона с утра не может снизить сахар. 13,9-16,9. Лежит в больнице в Ковид отделении.уже месяц. Низкая сатурация с канюлями. Какими дозами снижать сахар? И как часто колоть инсулин? Колет каждый час сахар не снижается.

Принятый ответ

Здравствуйте, как называются инсулины, и в каких дозировках сейчас делают ?

Дмитрий, инсулин Ново рапид флекс пен. Мама давно на инсулине ещё до коронавируса. В больнице не делают так как я ее дочь и сама имею сахарный диабет 1 тип с 1987 года. По телефону контролирую ее сахар днем был 12.9 после 6 ед инсулина через 2 часа стал 15 ед. Подколола ещё 5 ед. через 2 часа 14.9. Потом в, 19.00 она ужинала 3 хлебных единицы подкололи ещё 10 ед с учетом высокого сахара. В 20.15 сахар 13.8. Необходимо всю ночь подкалывать и как быть дальше?

Если сейчас сахар 13, то можно прямо сейчас подколоть на снижение 6 Ед. Новорапид это инсулин ультракороткого типа действия. Он делается перед приемом пищи и для снижения высокого сахара. Необходим еще инсулин продлённого действия, сейчас лучше левемир утром и вечером по 8-10 ЕД. Новорапид можно делать сейчас по 8 Ед 3 раза перед основными приёмами пищи и по 4-8 ед подколки на снижение высоких показателей сахара.

Дмитрий, а промежуток временной между подколками на снижение какой соблюдать ?. Например сахар 13.0. Через 2 часа 12,5 . Через 2 часа уже можно добавить ещё подколку или подождать ещё час? Продленный мама колет туджео соло стар на ночь 1 раз 33 ед.

Туджео необходимо увеличить, 36 ед. Через 2 ч уже можно делать еще одну подколку, если после предыдущей сахар не снизился.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо колоть инсулины длительного и короткого действия. Какие инсулины у неё?

Необходимо колоть инсулины длительного и короткого действия .

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой инсулин и в каких дозах колит Ваша мама? Каждый час вводить инсулин не нужно, нужно подобрать оптимальную дозу. Напишите дозы и названия инсулинов, сахар крови на тощак, через 2 часа после еды

Дарья, инсулин Ново рапид флекс пен. Мама давно на инсулине ещё до коронавируса. В больнице не делают так как я ее дочь и сама имею сахарный диабет 1 тип с 1987 года. По телефону контролирую ее сахар днем был 12.9 после 6 ед инсулина через 2 часа стал 15 ед. Подколола ещё 5 ед. через 2 часа 14.9. Потом в, 19.00 она ужинала 3 хлебных единицы подкололи ещё 10 ед с учетом высокого сахара. В 20.15 сахар 13.8. Необходимо всю ночь подкалывать и как быть дальше?

У Вашей мамы только инсулин короткого действия? Обязательно нужно добавить инсулин продленного действия, он будет работать на снижение сахара в течение дня. А новорапид нужно вводить перед приёмами пищи и при высоком уровне сахара в виде подколок. Начните вводить лантус(туджео) или левемир 10 ед в 22:00. Либо инсулин человеческий, продленного действия (биосулин, ринсулин, хумулин, инсуман бвзал)по 8 ед в 8.00 и 22:00. Одним коротким инсулином в данном случае не получится обойтись

Дарья, сейчас в 1.00 сахар 11.7 уколола 3 ед. Продлённый делает туджео соло стар 33 ед в 22.00

Увеличьте дозу до 37 ед в 22:00 и проконтролируйте уровень сахара утром. Вы правильно подкалываете инсулин из расчёта 1 ед инсулина снижает уровень сахара в крови на 2 ммоль/л. Пока вводят дексаметазон сахар будет высокий. Потом можно будет вернуться к прежней дозе

Принятый ответ

Инсулин можно вводить через инфузомат в вену

Валерий, инсулин Ново рапид флекс пен. Мама давно на инсулине ещё до коронавируса. В больнице не делают так как я ее дочь и сама имею сахарный диабет 1 тип с 1987 года. По телефону контролирую ее сахар днем был 12.9 после 6 ед инсулина через 2 часа стал 15 ед. Подколола ещё 5 ед. через 2 часа 14.9. Потом в, 19.00 она ужинала 3 хлебных единицы подкололи ещё 10 ед с учетом высокого сахара. В 20.15 сахар 13.8. Необходимо всю ночь подкалывать и как быть дальше? Продлённый колет туджео соло стар на ночь 33 ед.

Принятый ответ

Здравствуйте. Так и продолжайте корректировать инсулином. Можно 5-6 р в день короткий инсулин, например в 6-9-12-17-20-22 часа и продленный на ночь. Пока будет получать дексаметазон, сахара будут повышаться.