Воспаление лимфоузлов

Здравствуйте, уже месяц воспалены лимфоузлы шейные и затылочные и подчелюстные и около ушей, болит вся шея, но всегда с разных сторон где лимфоузлы, была у многих врачей и инфекциониста посетила никто ничего не говорит, Я боюсь за онкологию, лимфоузлы плотные и болезненные, у Лора онклога была сказал что структура не изменилась по УЗИ ничего его нет, но Я боюсь все болит, за этот месяц Я пила 7 дней антибиотик левофлоксацин от него легче не стало, делала уколы мелоксикам, после них лучше но как прекратила все вернулась, сдала анализы на энштейна бар, прикрепила, пцр пока на вирусы не готовы но тоже сдала. Помогите пожалуйста не знаю как быть. У стоматологов была рот сказали в норме есть киста которую лечу и она на ренгене не увеличена и не беспоклит, и не думаю что затылочные лимфоузлы будут из за неё болеть. Анализы и УЗИ приложила.

Добрый вечер!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте

Общий анализ крови норма, надо будет досдать как-нибудь ферритин и вит д
надо ждать пцр...
почему левофлоксацин то, тоже непонятно, я Вам предлагаю дождаться пцр

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, сдавала пцр в марте месяце были обнаружены энштейна барр ДНК 467 и вгч 772.но тогда ничего не болело, болеть стало после долгого пребывания в открытой машине ехала могут ли воспалиться от продувания, бывает так долго болят? И похоже ли это на онкологию?

судя по крови нет, это не онкология... по описанию тожене похоже..
инозин пранобекс можно , пролечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, у меня атоимунный тиреоидит при нём можно их принимать?

Здравствуйте! По УЗИ нет данных за онкологию.
Вы на Covid 19 не обследовались? Кровь на антитела к вирусу? Пцр мазок?
Данная инфекция может сопровождаться лимфаденопатией.
ВЭБ инфекция у Вас не активна, нет антител IgM острой фазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, я не болела ковидом и сдавала месяц назад кровь на антитела нет их(( сдавала в одном городе приехала к родным, а потом уехала в свой город и заболела, единственное ехала с открытыми окнами, могут ли болеть так долго и воспаляться если продуло? Что делать если болит сильно выпить противоспалительное?

Может быть реактивный лимфаденит на фоне переохлаждения.
По анализам все спокойно, бактериальной инфекции нет. С - реактивный белок в норме.
Можно принимать Нимесил по пакетику 2 раза в сутки или Ибупрофен.
Обильно пить.
Самостоятельно не греть и Л/У и не ставить компрессы. Через месяц повторить УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое а на онкологию не похоже боюсь лифомы , и таксоплазмоз какой то есть еще вычитала, уже всего боюсь

Пожалуйста! Нет не похоже. По узи л/у с сохранённой типичные воспалительные.
За токсоплазмоз нет данных по описанию, скорее всего Вы им уже переболели когда - то в прошлом.
Стоит сдать кровь на вич инфекцию, если ранее не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, сдавала но давно, может год назад, мрт в моем случае нужно сделать?

МРТ чего Вы хотите сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, шеи мягких тканей вдруг на УЗИ не все видно?

Нет, не надо этого делать. Данное исследование ничего не даст. Вам нужно повторить узи в динамике и все. Если будут продолжать расти - то можно сделать пункционную биопсию Л/У. Но это уже больше для Вашего спокойствия, поскольку на УЗИ ничего страшного не описали. Скорее всего пройдут самостоятельно через месяц, пропейте противовоспалительные препараты по типу Нимесила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое вам а если вирусы найдуться в ДНК энштейна барр их же не лечат вроде, к инфекционисту идти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, хотела у вас спросит и нужно ли пересдавать общий анализ крови, этот делала 28 июля?

Принятый ответ

Если ПЦР крови на ВЭБ положительная, то лечить нужно у инфекциониста. Обнаружение днк вируса в слюне - говорит только о носительстве, это может быть у половины населения земного шара. Лечения специфического не требует.
Общий анализ крови стоит пересдать повторно, чтобы посмотреть какой процесс идёт в организме на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо большое Вам))

Здравствуйте, по данным анализов признаков бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны, рекомендую принимать нимесил 1 п 2 р д 5 дней

Здравствуйте, данныз за онкологию по УЗИ и крови нет. Скорее реактивный лимфаденит. Пропить нимисулид 1 таб 2 раза в день 5 дней

Здравствуйте. Реактивный лимфаденит, ничего критичного. Часто лимфузлы реагируют на различные инфекции, с которыми мы встречаемся.не обязательно болеть, на переохлаждение.
Рекомендую сдать кровь на основные инфекции: Ковид, ВПГ,ЦМВ, ВИЧ, ВПЧ,, так же узи в динамике.